Сразиться с Царицей наук

• 20.03.2012
  • Дмитрий Литвинов

Сразиться с Царицей наук

В воскресенье, 18 марта, в Тульском государственном университете прошел заключительный тур ХХ Межрегиональной олимпиады по математике САММАТ.

ТулГУ принимает САММАТ второй год подряд, и в этот раз наш вуз выступил в качестве основного организатора олимпиады в ЦФО. Во все города, где проводились региональные этапы, выезжали представители ТулГУ.

САММАТ 2011 — 2012 проходил на четырех площадках: непосредственно в Тульском государственном университете, во Владимирском государственном университете, в МОУ СОШ № 1 города Протвино Московской области и в МОУ СОШ № 15 города Мичуринска Тамбовской области.

Отличительная особенность олимпиады — в том, что она проводится не только среди старших школьников, но уже начиная с 6-го класса. Цель привлечения столь юных ребят к участию — самое раннее выявление и поддержка наиболее одаренных детей, а также популяризация математических знаний среди учащихся средних общеобразовательных учреждений.

— Олимпиада САММАТ набирает популярность: если в прошлый раз она проходила на одной площадке и собрала 67 участников, то нынешний год стал поистине рекордным: через сито отборочного тура прошли 455 человек, — говорит ответственный секретарь локального оргкомитета олимпиады, доцент ТулГУ Александр Сергеевич Пустовгар.

Согласно регламенту, в заключительный тур проходят не более 35% участников, набравших наибольшее количество баллов. В ТулГУ в минувшее воскресенье пришли 37 человек разного возраста, все они разместились в лектории на третьем этаже и получили задания в соответствии со своим уровнем. Одновременно олимпиада стартовала и на других площадках.

Ответы и решения проверяются в установленном порядке, возможна апелляция. Выпускники школ, то есть нынешние одиннадцатиклассники, ставшие победителями и призерами заключительного этапа, получат льготы при поступлении на специальности, профильным предметом на которых является математика — САММАТ родом из Самары, и как и тульские «Наследники Левши», включен в перечень олимпиад Минобрнауки. Но и для младших школьников участие в САММАТе — не просто для галочки. Самых успешных «олимпийцев» отмечают члены приемных комиссий, а затем, что называется, ведут их в течение следующих лет вплоть до выпуска и поступления в вуз.