ТулГУ и КНР: в образовании нет великих стен

• 26.03.2012

ТулГУ и КНР: в образовании нет великих стен

26 марта начался официальный визит в Тульский государственный университет делегации Комитета посреднической организации китайского общества стратегии развития образования (КНР) в составе начальника Комитета Господина Сун Гохуа и переводчика, заместителя связного отделения Комитета Господина Шао Сяовэнь.

Целью визита китайских гостей стало обсуждение вопросов сотрудничества с Тульским государственным университетом в области высшего профессионального образования и подготовки кадров, а также знакомство с условиями обучения и проживания иностранных студентов в Институте международного образования (ИМО) ТулГУ.

В первый день визита состоялась встреча китайской делегации с представителями Тульского государственного университета: проректором по научной работе и международной деятельности Владимиром Денисовичем Кухарем, директором ИМО Юрием Васильевичем Полтавцом, завкафедрой русского языка Людмилой Анатольевной Константиновой и начальником отдела набора иностранных учащихся ИМО Яной Васильевной Нестерович.

Комитету посреднической организации китайского общества стратегии развития образования пять лет, он имеет государственную лицензию, подтверждающую его право на осуществление своей деятельности. На базе Пекинского и других университетов при непосредственном участии Комитета были созданы центры изучения русского языка, объединяющие в своей структуре двадцать школ и десять высших учебных заведений страны. В течение двух лет  школьники и студенты, желающие продолжить своё образование в России, изучают в этих центрах русский язык.

Комитет выразил заинтересованность в сотрудничестве с Тульским государственным университетом и выступил с инициативой пригласить в Пекин преподавателей кафедры русского языка ТулГУ, для того чтобы они провели курс занятий для школьников и студентов, а по его окончании приняли экзамены у обучающихся по указанному предмету. В качестве документа, подтверждающего успешную сдачу экзамена по русскому языка, китайские гости предложили сертификат ТулГУ государственного образца.

В свою очередь, проректор по научной работе и международной деятельности Владимир Денисович Кухарь предложил создать в Тульском государственном университете базовый центр по подготовке высококвалифицированных специалистов для КНР, а впоследствии — прилегающий к нему кампус. По мнению Владимира Денисовича, для этого имеются все необходимые предпосылки. Во-первых, ТулГУ предоставляет обучающимся широкий спектр специальностей и направлений подготовки, во-вторых, у вуза накоплен богатый опыт работы с китайскими студентами. Кроме того, проректор посоветовал коллегам из КНР рассмотреть возможность прохождения китайскими преподавателями русского языка стажировки в Институте международного образования Тульского государственного университета.

В ходе встречи стороны договорились о том, что в течение двух последующих дней они обсудят вопросы, связанные с  финансовыми  и иными условиями пребывания преподавателей кафедры русского языка в Китайской Народной Республике, а также с приёмом китайских студентов в Тульский государственный университет в новом учебном году, и составят договор о сотрудничестве.