Детективы с юрфака

• 27.03.2012
  • Дмитрий Литвинов

Детективы с юрфака

На юридическом факультете ТулГУ прошли первые «Игры разума»  интеллектуальное состязание нового формата.

Игровое время поделено на два тура. Первый состоит из 15 коротких вопросов детективной тематики трех уровней сложности. Участники в течение нескольких секунд обдумывают ответ, записывают его на бумажке и передают в жюри.

Второй тур состоит из детективных задач, которых также 15 и они разделены по уровням сложности. Участникам выдается фабула, они должны в течение короткого времени найти верный ответ, то есть по сути распутать дело.

Клуб интеллектуальных игр «Детектив» создан на юридическом факультете ТулГУ в прошлом году. «Игры разума» хоть и проходят впервые, но не являются первым событием в рамках клуба. Сборные юрфака участвуют и в общеуниверситетских играх «Что? Где? Когда?», и в других интеллектуальных баталиях.

Подобные игры развивают мышление - это очень важно для юристов вне зависимости от сферы их деятельности,  говорит декан юридического факультета ТулГУ Александр Юрьевич Головин.  Для наших студентов это возмездная игра, то есть по ее итогам лучшие команды получат хорошие призы…

Для участия в «Играх разума» зарегистрировались семь команд, представляющих все курсы юрфака, в некоторые даже вошли преподаватели. Игра началась с легких вопросов, и поначалу казалось, что все идут ровно. Жюри, состоящее из представителей студсовета факультета, методично фиксировало ответы, подходили довольно строго: задержались с ответом  и он уже не засчитывается.

Первый тур пролетел как-то даже играючи, хотя и в нем случались досадные разочарования: кто-то ответил не совсем точно, кто-то знал правильный ответ, но вовремя не вспомнил. Жюри объявило промежуточные результаты и отпустило игроков на перерыв.

Часть вторая оказалась как более сложной, так и более увлекательной  здесь детективам с юрфака над решением заданий пришлось попотеть. Редкая задача решалась, так сказать, в один ход. Впрочем, все как в жизни: простые ходы бывают редко.

И вот, наконец, спустя еще чуть меньше часа, итоговые протоколы были сформированы. Их представил руководитель студсовета юрфака Сергей Иванов:

Однозначное первое место у команды «Идея Пантелея». Поздравляем победителей! Команда состояла не только из студентов разных групп, курсов и специальностей, но и из наших уважаемых преподавателей. Несмотря на разноликий состав, игроки нашли общий язык и все вместе показали высший класс во владении интеллектуальными и детективными навыками!

В споре за второе и третье место борьба развернулась между командами «Эфиопский ячмень» и «Ну, ты и сыщик!» В итоге «серебро» досталось четверокурсникам из «Ячменя …», а «Сыщики…» на третьем месте.

Порадовали все команды,  продолжает Сергей Иванов, — как опытные игроки в спортивное «Что? Где? Когда?» и Брейн-ринг, так и новички, которые не стушевались и составили достойную конкуренцию нашим прославленным умникам. Ждем новых игр и новых лиц в нашей юридической семье!