Последователи Архимеда шагают в будущее

• 27.03.2012

Последователи Архимеда шагают в будущее

С  20 по 24 марта в Москве, в Выставочном комплексе «Сокольники», проходил XV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД», в котором более 380 организаций из России и двадцати стран мира представляли более тысячи проектов. В рамках Салона проводился конкурс «Инновационный потенциал молодёжи», участниками которого стали 450 проектов. Тульский государственный университет представляли четыре проекта, которые были автоматически включены в конкурсную программу Салона «АРХИМЕД».

На конкурсе «Инновационный потенциал молодёжи» Золотую Медаль и Почётный Диплом Победителя завоевала работа «Способ изготовления роликов тяжелонагруженных приводных цепей» студента третьего курса ТулГУ Петра Крутикова в соавторстве со студентом первого курса ГУ «МФТИ» Даниилом Лещёвым.

Проекты: магистранта Константина Назарова «Способ и устройство для изготовления стальных кольцевых обечаек», одиннадцатиклассников лицея № 1 города Тулы: Татьяны Кошмановой «Способ и устройство для ротационной вытяжки тонкостенных конических деталей» и Григория Запрудина «Способ и устройство для изготовления заготовок из прутка шнековой прокаткой» — были удостоены Почётных Дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации.

Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов признало лучшими проектами Салона «АРХИМЕД-2012» все работы тульских студентов и лицеистов, а проекту Григория Запрудина присудило Серебряную Медаль и Почётную Грамоту.

Работы Татьяны Кошмановой и Григория Запрудина были высоко оценены и Румынским Центром психотроники и уфологии, который наградил лицеистов ценными призами и дипломами за вклад в развитие технической мысли.

Научный руководитель всех представленных в Салоне и на конкурсе проектов, доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета, руководитель Научной микрошколы «Ступени мастерства» Анатолий Кириллович Евдокимов был удостоен Золотой Медали и Диплома Международной организации интеллектуальной собственности (OMPI). До этого момента в России такой высокой награды были удостоены всего лишь четверо человек.

Тульский государственный университет за активное участие в организации и проведении Салона был награждён Дипломом Почтения и Благодарности.

Практически одновременно с Салоном, с 19 по 24 марта, в Москве, в МГТУ им. Н.Э. Баумана, проходил Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее». В рамках Форума работала Российская молодёжная научная и инженерная выставка, участие в которой приняли 80 проектов, а также проводилась Всероссийская конференция, участниками которой стали более 700 авторов со своими проектами.

На выставку были приняты три работы учащихся лицея № 1 города Тулы. Григорий Запрудин со своим проектом «Шнековая прокатка заготовок из прутка» стал абсолютным победителем в номинации «Лучшая работа в области новых технологий» и завоевал Большую Научную Медаль «Шаг в будущее» и Диплом Победителя, Диплом лауреата III степени Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», а также Диплом спецноминации журнала «Наука и жизнь». Татьяна Кошманова с проектом «Ротационная вытяжка конических тонкостенных оболочек» завоевала Большую Научную Медаль Европейского национального соревнования молодых учёных и Диплом Победителя III степени, одержала убедительную победу в номинации «Лучшая работа в области машиностроительных технологий», завоевала Малую Научную Медаль «Шаг в будущее» и Диплом I степени лауреата Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Научным руководителем обоих проектов выступал доктор технических наук, профессор ТулГУ, руководитель микрошколы «Ступени мастерства» Анатолий Кириллович Евдокимов.

Екатерина Пошишолина (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент ТулГУ Антон Юрьевич Лаппо) с проектом «Передача данных в микроволновом диапазоне с использованием пассивных ретрансляторов естественного происхождения» завоевала Диплом и Академическую Медаль Победителя приза молодёжного жюри программы «Шаг в будущее» за научные достижения и эрудицию, а также Диплом лауреата III степени Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

Во Всероссийской конференции приняли участи шестеро одиннадцатиклассников лицея № 1 города Тулы. Четверо из них были удостоены дипломов: Виктория Копыльцова и Максим Маслов — первой, а Валерия Мельникова и Артём Водениктов — третьей степени.

Анатолий Кириллович Евдокимов был награждён нагрудным знаком «Педагог-новатор» и Дипломом программы «Шаг в будущее».

От всей души поздравляем!