ТулГУ выиграл конкурс Минобрнауки. Студенты реализуют проекты на 31 миллион!

• 27.03.2012

ТулГУ выиграл конкурс Минобрнауки. Студенты реализуют проекты на 31 миллион!

31 млн. рублей на развитие студобъединений потратит в течение двух лет Тульский государственный университет. Таково решение конкурсной комиссии Минобрнауки, которая выбрала 95 лучших программ развития студенческих объединений в вузах страны.

Всего в конкурсном отборе программ развития деятельности студенческих объединений приняли участие 236 российских вузов, подведомственных Министерству образования и науки. Победители в течение 2012 и 2013 гг. получат до 20 млн. рублей в год на реализацию данных программ.

Оценке подлежали результаты деятельности студенческих объединений вузов за 2010-2011 года, а также уровень поддержки их инициатив администрацией учебных заведений. По сути оценивался реальный уровень студенческого самоуправления учебного заведения. Вуз мог быть представлен на конкурсе только одной заявкой. Она должна была включать программу развития деятельности студенческих объединений, состоящую из двух направлений: профессиональная адаптация обучающихся, повышение их профессиональных компетенций и социокультурное развитие студентов.

Организаторы конкурса отмечают, что основные его цели  это развитие системы студенческого самоуправления и повышение роли студенческой молодежи. Немалые средства будут в том числе направлены на поддержку деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, создание условий для организации студенческого досуга, развитие творческих клубов и клубов по интересам, развитие студенческого спорта, поддержку студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг, развитие и поддержку волонтерского движения, укрепление межнациональных связей, пропаганду культурных ценностей толерантности, патриотизма.

Во всех выше перечисленных сферах у ТулГУ традиционно сильные позиции среди российских вузов, а с получением субсидий развитие студенческих объединений приобретет новый импульс. Это означает, что студенты получат еще больше возможностей по реализации в жизнь новых интересных социальных, научных или образовательных проектов в стенах университета.