О прогрессивном русском дворянстве

• 30.03.2012

О прогрессивном русском дворянстве

30 марта на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Тульского государственного университета начал свою работу очередной Международный научно-практический семинар «Культура и быт русского дворянства в провинции XVIII века».

Семинар проводится в рамках одноимённого проекта, осуществляемого учёными России, Германии и Канады под эгидой Германского исторического института в Москве.

— Нынешний семинар является по своей сути рабочей встречей всех исследователей, реализующих этот проект с 2009 года, — поделилась в беседе с корреспондентом заведующая кафедрой истории и культурологии ТулГУ Елена Игоревна Самарцева. — В этот раз мы обсудим вопросы, связанные с публикацией Наказов дворян для Уложенной Комиссии 1767 года, познакомимся с результатами исследований, касающихся дворян Тульской губернии, которые принимали самое активное участие в общественно-политической жизни России. К сожалению, русское дворянство того времени ассоциируется у многих людей с образом Салтычихи. Наши коллективные исследования ломают этот стереотип и позволяют взглянуть на русских дворян как на людей прогрессивных, не замкнувшихся в своих тесных мирках. Например, Андрей Тимофеевич Болотов — просветитель, писатель, учёный, общественный деятель. А семьи Гагариных, Хрущёвых. Хомяковых, Арсеньевых... Мы так мало о них знаем, а ведь среди них были действительно выдающиеся люди, мыслители. Нужно «открыть» этих людей для истории.

— Сейчас в самом разгаре подготовка к публикации Наказов дворян, — отметила научный сотрудник Германского исторического института Ингрид Ширле. — Это будет целый том, куда войдут не только исследовательские работы, но и комментарии к ним. У каждого исследователя свой профиль работы. Я, например, занимаюсь, биографиями тех людей, которые, подписали Наказ, исследую основные направления исторической семантики, социальный и политический язык восемнадцатого века. Иными словами, в моей компетенции языковедческая составляющая. Вообще, региональная история — это большая лакуна в европейской истории. К тому же плохо изученная. Кстати, хочу вам сказать, что огромный интерес к региональной истории проявляют именно германские исследователи. Безусловно, значительную роль играет специфика нашего государства — у нас же развита федеративная система. Изучение истории мелкого дворянства позволяет составить общую картину общественно-политической жизни страны в то далёкое время.

— Мы рассматриваем публикацию в качестве значительного результата, итога всей предыдущей исследовательской работы, — подчеркнула кандидат исторических наук, доктор филологии, Ольга Евгеньевна Глаголева, работающая последние десять лет в Торонто. —Том выйдет в свет в конце этого года. Это уникальное издание, в котором будут представлены исторические сведения о дворянах Тульской и Орловской губерний, архивные документы. По сути, Уложенная Комиссия 1767 года — это первый Российский Парламент, и очень интересно узнать о нём как можно больше, о депутатах, о своде законов, которые они обсуждали. У нас планируется Международная конференция в Москве, в которой обязательно примут участие исследователи из Тульского государственного университета. Я лично выражаю глубокую признательность гуманитарному факультету ТулГУ за тёплый и радушный приём. Работать с туляками интересно!