О психосоматике начистоту

• 03.04.2012
  • Дмитрий Литвинов

О психосоматике начистоту

Ведущих специалистов в области неврологии и психиатрии собрала в Медицинском институте ТулГУ научно-практическая конференция «Психосоматические расстройства — комплексный подход к диагностике, терапии и реабилитации».

Конференция, организованная кафедрой «Психиатрия и наркология» ТулГУ, была адресована врачам терапевтам, неврологам, психотерапевтам, психиатрам, клиническим психологам и другим специалистам, проявляющим интерес к актуальным проблемам взаимосвязи психической и соматической сфер организма человека.

— Основная цель конференции — интеграция современных представлений по проблемам телесных проявлений различных психоэмоциональных состояний и соматизированных расстройств, влияния соматической патологии на психические функции, комплексной терапии психосоматических заболеваний, — рассказал заведующий кафедрой «Психиатрия и наркология» ТулГУ Дмитрий Михайлович Ивашиненко.

С докладами выступили специалисты, имеющие дело в своей работе с решением названных проблем — известные ученые и практики Центрального федерального округа и других регионов. С приветствием к участникам конференции обратился главный психиатр Тульской области Лев Викторович Лосев. Современными представлениями о психосоматике поделился Михаил Юрьевич Дробижев, ведущий научный сотрудник НИЦ, 1МГМУ им. Сеченова. Также прозвучали сообщения от представителей Смоленской госмедакадемии, медфакультета СПбГУ, клиники Маршака и Мединститута ТулГУ.

Как сообщили организаторы конференции, в ходе ее работы были освещены вопросы клиники, диагностики и терапии широкого круга психосоматических и соматопсихических нарушений. Полученные опыт будет обобщен и полезен в повседневной работе тульских специалистов.