Божественная Литургия в университетском храме

• 09.04.2012

Божественная Литургия в университетском храме

7 апреля Русская Православная Церковь отметила два больших праздника: Благовещение Пресвятой Богородицы и Воскрешение праведного Лазаря. В этот день в университетском Храме Архистратига Божия Михаила прошла Божественная Литургия. На службу, как всегда, пришли не только сотрудники университета , но и жители города.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы установлен в честь события, описанного в Евангелии от Луки. Дева Мария читала Святое Писание, размышляя над словами пророка Исайи: «Се Дева во чреве зачнет», и горячо молилась, чтобы Бог сподобил Её при жизни увидеть долгожданного Мессию. Вдруг перед ней предстал Архангел Гавриил и, как бы в ответ на Её мысли, произнёс слова Божественного благовестия: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты в женах!». Архангел поведал Ей, что Она родит Сына и даст Ему имя Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Божиим. Богородица жила чистой, девственной жизнью, а потому спросила у Ангела: «Как это будет, ведь я мужа не знаю». Архангел успокоил Её, сказав, что Она родит Сына без мужа — по наитию Святого Духа. Так началось искупление рода людского от власти греха.

В основе обычая праздновать событие Благовещения лежит предание Церкви, что именно в этот день совершилось Боговоплощение Иисуса Христа. К тому же этот день отстоит от праздника Рождества Христова ровно на девять месяцев, что вполне естественно.

Традиция отпускать на Благовещение птиц из клеток на волю связана с празднованием прихода тепла. В наше время, к сожалению, данный красивый обычай превратился скорее в коммерческую забаву, так как торговцы нередко специально подрезают птицам крылья, чтобы те после уже не могли далеко улететь.

Помимо праздника Благовещения 7 апреля 2012 года Церковь чтит память другого очень важного Евангельского события — Воскрешения праведного Лазаря. Лазарь был человеком, в доме которого часто останавливался Иисус Христос. Этот праведный человек жил вместе с двумя сёстрами — Марфой и Марией. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий». За четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию Лазарь скончался от болезни. Иисус Христос велел отвалить камень от гробницы, от тела Лазаря уже исходил трупный запах. Спаситель воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон!». Умерший воскрес и вышел из пещеры в погребальных пеленах. Лазарь прожил после этого ещё 30 лет, стал епископом на Кипре и усердно проповедовал христианство.