Американский уик-энд

• 10.04.2012
  • Дмитрий Литвинов

Американский уик-энд

В минувшую субботу в Тульском государственном университете побывала делегация президентов американских колледжей, а в воскресенье состоялся финальный этап Олимпиады по страноведению США.

7 апреля Тулу посетила делегация программы Фулбрайт Института международного образования во главе с директором программы в России доктором Эдвардом Рослоф. Вместе с ним приехали президенты нескольких американских колледжей: Энн МакГи, президент Селион колледжа штата Флорида, Чарльз Сасаки, декан факультета гуманитарных и естественных наук колледжа Капиолани штата Гавайи, Брайан Кинг, президент Кабриэлло колледжа штата Калифорния Джон Кокс, президент колледжа Кеп-Код штата Массачусетс, Барбара Виниар, президент колледжа Чесапик-Хай Милз штата Мэриленд.

На встрече в ТулГУ к делегации президентов американских колледжей присоединились две стипендиатки программы Фулбрайт, которые в настоящее время проходят стажировку в России: Джулиана Джордан, выпускница Университета Южной Каролины, преподаватель английского языка в Белгородском государственном университете, и Джейми Кордес, выпускница Университета Нотр-Дам штата Индиана, преподаватель кафедры лингвистики и перевода ТулГУ.

Гости встретились с проректором ТулГУ по научной работе Владимиром Денисовичем Кухарем и деканом гуманитарного факультета Ириной Александровной Батаниной. Американским коллегам показали документальный фильм о вузе на английском языке, а затем состоялся разговор о проблемах высшего образования в современном мире, в частности в США и России. Американские гости посетили ряд московских вузов и уже довольно хорошо разбирались в системе высшего образования в нашей стране. Членов делегации интересовали вопросы обучения иностранных граждан в ТулГУ, возможности осуществления образовательных обменов среди студентов и преподавателей, разнообразные пути межвузовского сотрудничества. Особый интерес вызвал вопрос интеграции средне-профессиональных колледжей в систему вузовского обучения.

Затем гости посетили гуманитарный факультет, где их ждали студенты гуманитарного факультета, факультета экономики, кафедры индустрии и гостеприимства. Состоялась интересная беседа об особенностях американской системы образования. Наши студенты задавали вопросы о поступлении в американские вузы, о признании российских дипломов за рубежом, о возможности получения стипендий и грантов. В частности, доктор Эдвардом Рослоф рассказал о конкурсах программы Фулбрайт этого года. Гости отметили отличное знание английского языка нашими студентами.

Знакомство с Тульским краем американские гости продолжили в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», где гидом выступила выпускница программы Фулбрайт, заведующая отделом научно-исследовательской работы музея Галина Алексеева. На следующий день американская делегация отправилась в Ростов-на-Дону для знакомства с Южным федеральным университетом. А стипендиаток программы Фулбрайт Джейми Кордес и Джулиану Джордан ждал насыщенный день в ТулГУ — финальный этап Олимпиады по страноведению США.

ТулГУ является организатором столь масштабного проекта — олимпиады с международным участием — уже во второй раз. И популярность ее, как было отмечено, растет. В заочном этапе приняли участие более сотни тульских школьников — в течение часа им предлагалось в режиме онлайн ответить на ряд вопросов. Во второй тур в результате попали 65 человек, которые получили новые задания. Кстати, часть заданий была разработана и прислана американской стороной специально для тульских школьников, они же эти задания и проверяли.

Финальный очный этап состоялся на гуманитарном факультете ТулГУ. Участие в нем приняли 17 человек. В 201-й аудитории разместились не только участники, но их родители и друзья. Но они выполняли не просто роль группы поддержки, а помогали своим участникам: открывали презентации, готовили реквизит. Многие школьники подошли к выступлению творчески — придумали костюм, целый образ, чтобы соответствовать теме доклада.

В олимпиаде приняли участие ученики 10-11 классов, причем не только из школ с углубленным изучением английского языка, но и из вполне обычных образовательных учреждений. Здесь проверялось не столько фактическое знание языка, сколько скорее владение им, умение выражать мысли информативно и доступно.

В состав жюри вошли преподаватели английского языка из Тулы, учителя и директора школ, представители администрации города, альянса «Олбани — Тула».

Темы докладов участников олимпиады касались различных сфер жизни современных Соединенных Штатов Америки: ребята рассказывали об американском искусстве, современной архитектуре, телевидении, музыке, кинематографе.

По результатам очного тура определились лучшие знатоки США из Тулы. Они получили дипломы и ценные призы. Ну и, конечно, замечательный опыт общения с англофонами.

Результаты прошедшей олимпиады таковы.

Лучший результат за Online-тест (отборочный тур):

1 место — Бажаткова Элина, гимназия № 11;

2 место — Кочережникова Александра, гимназия № 2;

3 место — Серегина Елизавета, школа № 3.

Лучшие эссе-ответы второго тура — «История и культура города-побратима Олбани»:

1 место — Чеснюк Анна, школа № 52;

2 место — Серегина Елизавета, школа № 3;

3 место — Бажаткова Элина, гимназия № 11.

Лучшая презентация — «Американская культурная икона»:

1 место — Бажаткова Элина, гимназия № 11 — презентация «Ф. Скотт Фитцджеральд»;

2 место — Кочережникова Александра, гимназия № 2 — презентация «Рональд Рейган»;

3 место — Субботин Алексей, физико-математический лицей г. Ефремова — презентация «Фрэнк Синатра».

Таким образом, по результатам I и III туров (II оценивался отдельно) победителями олимпиады стали:

1 место — Бажаткова Элина;

2 место — Кочережникова Александра;

3 место — Субботин Алексей.

Жюри решило особо отметить Алексея Субботина и Елизавету Серегину за оригинальность и креативность презентаций и выступлений, посвященных Фрэнку Синатра и Чарли Чаплину соответственно.