В ТулГУ стартовала Интернет-олимпиада

• 12.04.2012

В ТулГУ стартовала Интернет-олимпиада

С  12 по 14 апреля Национальное аккредитационное агентство в сфере образования проводит на базе Тульского государственного университета II Региональный тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады по математике, физи­ке, химии, теоретической механике и сопротивлению материалов среди учреждений ВПО Центрального Федерального округа Российской Феде­рации.

Ко второму туру допускаются студенты, показавшие лучшие результаты по пяти профилям подготовки в первом туре. В этот раз в Интернет-олимпиаде участвуют представители девяти вузов ЦФО, в том числе Тульского государственного университета. Стоит отметить, что студенты ТулГУ заявлены для участия во втором туре по всем пяти дисциплинам.

Олимпиада проводится в форме компьютерного тестирования в режиме on-line. Предусмотрена её Интернет-трансляция. Сразу же после завершения сеанса тестирования работы отправляются в НИИ мониторинга качества образования в город Йошкар-Олу, который уже через два часа выдаёт готовые результаты.

В этом году II Региональный тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады начался с двух очень важных технических дисциплин: сопромата и теоретической механики. Ребятам предстояло выполнить задания в течение трёх астрономических часов (180 минут). В первом туре заданий было шестнадцать, не исключено, что такое же количество ожидало студентов и во втором.

Студенты-второкурсники из Камбоджи: Пхай Пхеарак, Срон Дина и Чху Самнанг — обучаются в Архитектурно-строительном институте Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) на специальности «Промышленное и гражданское строительство». Для всех троих это первый олимпиадный опыт международного уровня. По мнению ребят, участие в олимпиаде поможет им не только проверить свои знания, но и значительно их углубить. Интеллектуально соревноваться молодые люди готовились по сопромату — дисциплине, которая обязательно пригодится им в их будущей профессиональной деятельности.

— Надеюсь, что наши студенты не подкачают и успешно справятся со всеми заданиями, — отметил в беседе с корреспондентом руководитель группы, профессор БГТУ, кандидат технических наук Анатолий Александрович Толбаев. — В Туле мы первый раз, хочется привезти из вашего города победу.

Третьекурсник Леонид Светличный и первокурсник Михаил Шитов, представляющие факультет естественных наук Обнинского института атомной энергетики — филиала НИЯУ «МИФИ», собирались демонстрировать свой олимпийский дух по теоретической механике.

— Я участвую в Интернет-олимпиаде третий год подряд, — рассказал Леонид, — а в Туле гощу второй раз. В прошлом году по математике дошёл до победного конца. Для меня олимпиада многое значит: во-первых, это очень интересно, во-вторых, это важно и нужно — попробовать свои силы, проверить знания. А ещё я вот вам что скажу: мне Тула очень нравится, и девушки у вас самые красивые! Так что приезжаю я сюда для того, чтобы и свои знания показать, и на ваших студенток полюбоваться!

Елена Грецова, Юлия Макеева, Екатерина Жукова, Кристина Тимошенко и Екатерина Зайцева учатся на третьем курсе механико-математического факультета ТулГУ.

— Мы, конечно же, немножко волнуемся, — поделились девушки, — но ещё больше хотим проверить свои знания по теоретической механике. И на победу надеемся. А без веры в победу в бой, в том числе интеллектуальный, вступать нельзя! Тем более что факультет наш сильный!

Открыл II Региональный тур Интернет-олимпиады проректор по внеучебной работе Эдуард Сергеевич Темнов:

— Сегодня, ребята, у вас олимпиадные соревнования по двух сложнейшим техническим предметам. Не зря же бытует такая поговорка: «Сдал сопромат — можешь жениться». Без знаний по теоретической механике и сопротивлению материалов вряд ли состоится настоящий инженер. А в нашей стране сейчас ощущается острая нехватка настоящих инженеров. Людей, без которых невозможно создать материальные ценности, всё то, чем мы пользуемся в жизни. Дорогие участники олимпиады! Я от души поздравляю вас всех и искренне желаю вам достойно защитить честь своих вузов!

...Итак, второй тур Интернет-олимпиады взял старт. Надеемся, что он пройдёт успешно. Информация о его результатах будет представлена на сайте базового вуза — Тульского государственного университета.