Кто кого вызвал?

• 13.04.2012
  • Дмитрий Литвинов

Кто кого вызвал?

В Тульском государственном университете разыгран очередной Кубок вызова.

Интеллектуальные игры давно стали традицией ТулГУ, а сам университет — родным домом для знатоков всех мастей. Достаточно назвать лишь два тульских кубка, которые разыгрываются в наших стенах — Кубок ректора и Кубок вызова — и все сразу станет понятно. А еще в вузе регулярно проходят соревнования по спортивному «Что? Где? Когда?» разных уровней, в том числе и международные. Знатоки из ТулГУ и сами регулярно выезжают в другие города с целью тренировок и участия в турнирах.

Спортивное ЧГК, если кто не знает, отличается от телевизионной версии тем, что здесь знатоки не сидят за одним только столом. Команд в спортивной версии популярной игры много, они размещаются группами в большом зале. Ведущий оглашает вопрос, знатоки думают в течение минуты, записывают версию на бумажке и сдают ответ. После сессии вопросов жюри подводит итог игры.

Главное отличие Кубка вызова от ректорского кубка в том, что в интеллектуальных баталиях могут участвовать старшеклассники тульских школ. В этом году, к примеру, соотношение студенческих и ученических сборных было практически равным, а всего на Кубок вызова — 2012 зарегистрировалось 30 команд. Среди них были и известные постоянным игрокам и болельщикам названия. Так, сборная «Одуванчик на коллайдером» выступает явно в другой весовой категории, и играть на равных с другими командами для них уже, пожалуй, не солидно. Они снова заняли первое место, продолжая делать переходящий Кубок вызова не переходящим. А капитан команды, пятикурсник факультета экономики и менеджмента Александр Соколов скромно отметил, что результат команды (19 из 30) неплох, но они могли бы сыграть гораздо лучше.

Победители интеллектуальных баталий получили кубки: один для лучшей студенческой, другой — для лучшей школьной команды. Оба кубка, как мы уже сказали, переходящие. Хотелось бы увидеть и новые яркие имена в тульском университетском ЧГК. Надеемся, они появятся, ведь интеллект-клуб ТулГУ «Эрудит» ведет постоянную работу по поиску и привлечению новых интеллектуальных талантов — встречи по пятницам, в 17.30, в ауд. 431 главного корпуса.