Гран-при Студвесны – у ТулГУ

• 16.04.2012
  • Дмитрий Литвинов

Гран-при Студвесны – у ТулГУ

Масштабным гала-концертом на сцене концертного зала Тульского государственного университета завершился в четверг, 12 апреля, региональный этап фестиваля творчества молодежи «Российская студенческая весна — 2012».

Впервые «Студвесна» пришла в Тулу в 2009 году, и с тех пор является доброй приметой этого времени года в регионе и одним из самых ожидаемых культурных событий. Отборы творческих номеров на фестиваль проходят во всех без исключения средних специальных и высших учебных заведениях, благо разнообразие номинаций позволяет молодым талантам проявить себя по максимуму.

Этап номер два — презентация лучшего творчества в рамках отборочных туров в Туле перед компетентным фестивальным региональным жюри. Неизменной площадкой второго тура «Студвесны» является ТулГУ, где в течение недели проходят смотры творчества. А завершаются они ярким гала-концертом лучших из лучших, на котором жюри и организаторы объявляют имена победителей.

Но и это еще не все. Пройдя сито регионального отбора, самые самобытные творческие коллективы и исполнители отправляются на заключительный, всероссийский этап «Студвесны». Фестиваль ежегодно проходит в разных городах России, и собирает творческих студентов из разных городов и весей нашей страны. Туляки — постоянные участники российских смотров, не раз наши ребята одерживали победы в различных номинациях. Успех прошлого года — танцевальный коллектив ТулГУ Inside, победивший в номинации «Эстрадный танец».

В этом году Inside тоже был на «Студвесне» — девушки в кроваво-красных платьях представили композицию под песню Земфиры «Марина». И вновь получили первое место в номинации «Современный танец».

А вообще, нынешний гала-концерт представлял собой некое законченное действие, спектакль с актами, где каждому исполнителю отведена собственная роль. А еще замечательные декорации в виде обновленного баннера, ярких прожекторов, летящих с неба мыльных пузырей и дождя из конфетти.

Как рассказали организаторы «Студвесны», во время отборочных туров они просмотрели 250 номеров. В концерт попала едва ли десятая часть. Но и из этих. менее чем трех десятков исполнителей и коллективов, далеко не все отправятся на всероссийский фестиваль в Челябинске. Делегацию сформируют в течение апреля-мая, а сам финал пройдет 15 и 16 мая. ТулГУ, как университет предоставивший набольшее количество заявок на фестиваль, отправит в Челябинск самую значительное делегацию.

Назовем ради справедливости имена и других победителей региональной «Студенческой весны» в Тульском государственном университете.

Современный танец:

1 место — Inside — «Стоят на подоконнике»

2 место — Fame — «Бросай»

Фристайл танец

3 место — Fleur — «Амели»

Народный танец

3 место — Екатерина Исаева — «Восток. Барабаны»

Театр малых форм

1 место — экспериментальная студия «Мюсли» — А.С. Пушкин «Сцена из Фауста»

2 место — Денис Беляков — Сергей Есенин «Любовь хулигана»

3 место — литературный театр «Пигмалион» — Француа Вийон «Диалоги с душой»

Пантомима