Быть здоровым каждый день!

• 16.04.2012

Быть здоровым каждый день!

Несмотря на то, что Международный день здоровья отмечается седьмого апреля, люди хотят быть здоровыми все 365 дней в году. Хотеть-то хотят, но не всегда знают, как сохранить своё здоровье. А чтобы от хотения до умения был всего лишь один шаг, подкреплённый искренним желанием действовать, второкурсники гуманитарного факультета Тульского государственного университета специальности «Социология и политология» провели 16 апреля необыкновенную акцию под говорящим названием «День здоровья». То есть такой день, который, вне зависимости от даты, проходит под знаком здорового образа жизни.

К организации такого мероприятия гуманитарии подошли весьма креативно. Начнём с призов. В их качестве выступали конфеты. Действительно, что может быть слаще и вкуснее?.. Далее. Информационно-конкурсное пространство факультета было разделено на анатомические участки, каждый из которых имел свою глубокую смысловую нагрузку. На участке «Сердце» была представлена информация о том, что полезно и вредно для сердечно-сосудистой системы человека. «Но чтобы наше сердце было не только здоровым, но и добрым, — рассказала студентка Екатерина Крылова, — всем надо совершать как можно больше благородных поступков. Поэтому участникам акции мы демонстрируем фотографии детишек из детского дома. Чтобы наши студенты откликнулись и помогли им».

Надо отдать должное студентам гуманитарного факультета — откликнулись они сразу же. Ребята складывали конфеты, шоколадки и тульские пряники в огромную коробку, на которой было написано: «Самая малая помощь лучше самого большого сочувствия». «Всё это мы отнесём ребятишкам из детского дома, — поделилась ответственная за чудо-коробку Варвара Зиборова. — Вот у детворы радости-то будет!»

Сама же Катя Крылова, в буквальном смысле, зажигала на участке «Тонус тела»: под музыку показывала упражнения, которые любая девчонка сделает не только с пользой для своего организма, но и с огромным удовольствием для души.

Что же касается юношей, то они под предводительством Константина Иванова отжимались и подтягиваться на турниках, которые находятся рядом со спортивным корпусом на улице Болдина. Понятное дело: для мужского пола и упражнения должны быть мужественными.

Анжелика Трофимов и Валентина Логвинова курировали анатомический участок под названием «ЖКТ». «От работы желудочно-кишечного тракта, — пояснили девушки, — зависит функционирование всего нашего организма. Поэтому мы подготовили информацию о полезных продуктах, о витаминах и микроэлементах, которые обязательно должны входить в рацион каждого человека». А ещё Анжелика и Валентина предлагали всем участникам разгадать кроссворд, состоящий из слов по тематике «Здоровое и сбалансированное питание».

Проверить свои лёгкие на одноимённом анатомическом участке студентам предлагали Анна Садовскова и Иван Шенгелия. Кстати, использовали они не спирометр, а самые обыкновенные воздушные шарики, которые конкурсанты должны были как можно быстрее надуть. Курильщики, безусловно, проигрывали тем, кто к сигаретам относится крайне отрицательно. «Бросайте курить, ребята! — призывали Аня и Иван. — Чаще бывайте на свежем воздухе! Берегите свои лёгкие и дышите легко!»

Поработать серым веществом на анатомическом участке «Мозг» участников акции призывали Мария Мягкова и Екатерина Лебедева. Кстати, логические задания для конкурсантов девушки придумали сами. Вот, например, одно из них: «Продолжите ряд: О, Д, Т, Ч, П...». Если вы лингвист и хотите блеснуть своими познаниями в фонетике, то... в этом необходимости нет. Если вы захотите глубоко копнуть тему магии букв, то опять ошибётесь... Ладно, не будем вас мариновать: следующей будет буква «Ш», потому что Один, Два, Три, Четыре, Пять, Шесть и так далее. А вот ещё одно задание: «Учёные утверждают, что предком этого полярного исследователя был человек, чем-то выделяющийся челюстью. Назовите этого полярника!» Ну что, догадались?! Конечно же, Челюскин! Вот такие задания — интересные, построенные не только на энциклопедических знаниях, но и на ассоциациях. А как же иначе?! У здорового человека и ум должен быть острый, пытливый, и реакция быстрая!

«Наши студенты не только поддержали идею провести на факультете День здоровья, но и придумали для праздника этот необыкновенный, анатомический, формат, — поделилась в беседе заместитель декана по воспитательной работе Юлия Борисовна Киняшева. — Конечно же, ребята-гуманитарии далеки от профессионального спорта, но совсем не далеки от физической культуры, которая помогает поддерживать организм в тонусе. Все мы против гиподинамии, курения, злоупотребления алкоголем! Все мы за здоровый образ жизни!»

Мы, кстати, тоже. И желаем всем быть здоровыми 365 дней в году!