Тульские инновации экспонировались в ГосДуме

• 17.04.2012

Тульские инновации экспонировались в ГосДуме

С 10 по 13 апреля в Государственной Думе Российской Федерации работала выставка «Дни Тульской области».

Тульский государственный университет на ней представляли проректор по инновационной деятельности и развитию хозяйственных обществ Александр Леонидович Чеботарёв, сотрудники Бизнес-инкубатора (ИнБи) и Инновационно-технологического центра (ИТЦ) вуза: директор ИнБи Юрий Андреевич Чадаев, директор малого инновационного предприятия (МИП) «Геоника-Расчёт» Антон Сергеевич Абрамов, директор МИП «Инновационные информационные системы» Павел Сергеевич Бабкин, магистрант Валентина Степанова и аспирант Екатерина Дёмкина. Гостям и участникам мероприятия они рассказали об инновационной инфраструктуре Тульского государственного университета, о деятельности МИП, их интеллектуальной собственности, продуктах и научных разработках, а также представили 3D-визуализацию помещений Центра коллективного пользования и Региональной лаборатории школьников и студентов, которые будут размещены в Инновационно-технологическом центре ТулГУ. На выставке демонстрировался видео-ролик, подготовленный Инновационным бизнес-инкубатором совместно с кафедрой журналистики гуманитарного факультета ТулГУ.

Руководителя фракции ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского, в частности, привлекла инновационная продукция МИП «СервисСофт-Инжиниринг» — телеметрические датчики, предназначенные для мониторинга газовой инфраструктуры. Лидер ЛДПР поинтересовался у туляков относительно возможности использования подобных датчиков для охраны помещений различного назначения и попросил информационный материал для более подробного ознакомления.

С Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, так называемым «Фондом Бортника», Инновационный бизнес-инкубатор ТулГУ активно сотрудничает в рамках реализации программы «У.М.Н.И.К.». На выставке представители Фонда предложили тулякам рассмотреть вопрос о совместной реализации программы развитии Лаборатории школьников и студентов. По сути, данная программа предполагает поддержку самых юных талантов. Кроме того, во время работы выставки был подписан договор о сотрудничестве между Фондом Бортника и ООО «Новые технологии» ТулГУ.

Не прошли своим вниманием экспозицию Тульского государственного университета и компании, устанавливающие контакты между отечественными и зарубежными фирмами в области науки и техники.