Последний звонок знаменует новый этап

• 21.04.2012

Последний звонок знаменует новый этап

20 апреля на кафедре лингвистики и перевода (ЛиП) гуманитарного факультета Тульского государственного университета прозвучал последний звонок. Прозвучал он для пятикурсников, у которых впереди экзаменационная сессия, государственный экзамен и защита дипломов в июне. А дальше... А дальше — большая, насыщенная и очень интересная профессиональная жизнь.

Традиция проведения последнего звонка на кафедре ЛиП зародилась давно, а если точно — одновременно с первым выпуском. Неизменное условие этой традиции заключается в её разнообразии. Иными словами, каждый раз всё по-новому: репертуар и формат не повторяются. Вот и в этом году будущие выпускники подготовили необыкновенное представление — яркое и запоминающееся по стилистике, доброе и светлое благодаря вложенным в него чувствам.

Первыми на творческую авансцену выступили очаровательные фройляйн, то есть студентки немецкой секции. Они преподнесли в дар любимым преподавателям видеоролик, сделанный с неизменной немецкой точностью, аккуратностью и скрупулёзностью. Чтобы доказать, что преподавателей кафедры лингвистики и перевода знают не только в академических кругах, но и во всей округе, студенты попросили самых разных жителей нашего города сказать несколько добрых слов в адрес своих любимых педагогов. И никто не отказался: ни ученик-подросток, ни дедушка, гуляющий по проспекту, ни очаровательная барменша, ни парень с гитарой, поющий в переходах, ни продавец, ни девчонка-школьница! Все они произнесли несколько добрых слов, а студенты собрали воедино эти трогательные сюжеты и смонтировали ролик. Преподаватели были тронуты до глубины души. В конце своего выступления пунктуальные немцы исполнили, правда, на русском языке, песню из репертуара Стива Уандера. Перевод был вольный и максимально приближённый к тематике последнего звонка.

«Француженки», как того требует принадлежность к изысканной романской языковой группе, выступили во всеоружии своего шарма и утончённости. Зазвучала мелодия из кинофильма «Игрушка», и на экране появились кадры кинохроники, повествующие о незабываемых студенческих годах. Мелькали лица дорогих преподавателей, сценки из университетской жизни, милые, яркие, запоминающиеся. Вот День переводчика, вот научно-практическая конференция, а вот ребята после бессонной ночи подготовки ... вздремнули чуток. С кем не бывает! А со студентами тем более!

Затем в аудиторию ворвался звонкий и одновременно мощный голос французского воробышка — Эдит Пиаф. Под этот песенный шедевр по экрану пошли фотографии преподавателей, а вместе с ними в виртуальном пространстве мелькали красные сердечки, символизирующие высокие чувства, которые испытывают ребята к своим педагогам. «Мы вас любим! Мы вас любим!» — неслось отовсюду, и казалось, что эту фразу можно было поймать за ниточку, словно яркий воздушный шарик.

Но «француженки» не были бы самими собой, если бы не исполнили песню. Позаимствовав мелодию у «Армии любовников», девушки придумали свой текст, в котором гордо позиционировали себя в качестве богов перевода. Во что, честно говоря, верилось легко! Те знания, которые «француженки» получили в вузе, безусловно, сделают их богинями в своей сфере деятельности. Кстати, именно об этом говорила будущим выпускникам, вне зависимости от их языковой принадлежности, заведующая кафедрой ЛиП Виктория Ивановна Иванова, которая от имени всех преподавателей пожелала ребятам большого счастья и в личной, и в профессиональной жизни.

«Англичане» — а в этой секции наблюдались и представители сильной половины человечества — нашли столько добрых слов для своих преподавателей, что те, в буквальном смысле слова, растерялись от эмоциональной окрашенности выступления. Что самое интересно, преподносили «англичане» свой концертный материал под весьма уместным соусом а ля «Юмор FM». Дружеские словесные шаржи на дорогих преподавателей звучали признанием в любви к ним, а те новые чёрточки, которые студенты подметили у своих педагогов, настраивали последних на покорение новых вершин в своей нелёгкой, но такой благородной деятельности. Себя же ребята, изучающие инглиш, определили как «вид, пригодный к существованию». Пригодный благодаря тем знаниям, которыми с ними бескорыстно делились любимые преподаватели.

Что же касается песни, посвящённой пяти незабываемым годам в вузе, то её «англичане» исполнили под гитару. «Мы не знали друг друга до первого курса...» Узнали? Правильно! Именно она, но чуть-чуть переделанная. Сердце в этой песне и останавливалось (шарики специально для этой цели лопались), и замирало, и дальше шло. Потому что впереди была яркая и интересная жизнь, в которой можно было найти достойное применение своим творческим силам.

И даже если последний звонок завершает какой-то период в жизни человека, то одновременно с этим он знаменует собой и новый этап. Очень и очень важный!