Мосин бы одобрил

• 24.04.2012

Мосин бы одобрил

В 21-м веке, 21-го апреля, в доме под номером 21, что на улице Коминтерна, в том самом, где  с 1919 года начали готовить специалистов-оружейников на базе Тульского политехникума, прошло необыкновенное информационно-познавательное мероприятие. День открытых дверей Технического колледжа им. конструктора С.И. Мосина Тульского государственного университета.

Сам же оружейник, создавший свою знаменитую трёхлинейную винтовку образца 1891 года, тоже имел возможность взирать на многочисленных  юных гостей, пришедших вместе со своими родителями в легендарный дом № 21. Но, как можно догадаться, взирал Сергей Иванович на всё происходящее со своих портретов в массивных рамах, которые, как дань памяти оружейных дел мастеру, украшали стены и кабинеты колледжа.

В читальном зале, в котором собрались будущие абитуриенты, тоже висел портрет Мосина. Автор трёхлинейки был изображён в парадном белом мундире. Но поражало не это. Поражал его добрый и внимательный взгляд, который словно подбадривал девяти - и одиннадцатиклассников, выбравших не лёгкий, но очень важный и интересный технический образовательный путь.

Заместитель директора колледжа по учебной работе Диана Анатольевна Матвеева и заместитель директора по учебно-производственной практике Владимир Васильевич Анпилогов не только рассказали ребятам и их родителям о направлениях подготовки и правилах приёма, но и познакомили с добрыми  традициями этого образовательного учреждения.

Колледж, являющийся с 1-го января 2012 года структурным подразделением ТулГУ, имеет три факультета: автотранспортный, машиностроительный и информационных технологий. Первый базируется на улице Вересаева, второй — Коминтерна, а третий — в посёлке Мясново. Но не только обилием факультетов гордится ТК им. С.И. Мосина. Он входит в десятку лучших учреждений среднего профессионального образования страны.

Выпускники колледжа широко востребованы на рынке труда, тем более что в настоящее время особое внимание уделяется развитию оборонной промышленности, а многие предприятии выигрывают солидные транши на создание оборонного производства. На всех специальностях (обучение везде бесплатное) студенты получают ещё и рабочие профессии, что позволяет выпускникам колледжа позиционировать себя в качестве и специалистов среднего звена, и рабочих кадров, то есть профессионалов,  голова и руки которых всегда найдут себе достойное применение. Практическая подготовка студентов колледжа — это серьёзная основа для их дальнейшего обучения в высшем учебном заведении. Предусмотрены бюджетные места на сокращённую образовательную программу бакалавриата очной формы обучения по профильным направлениям.

У Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ достойная материально-техническая база: 8 учебно-производственных мастерских, стрелковый тир, гараж, 2 электронные библиотеки, спортивный комплекс, 2 лыжные базы, 2 общежития на 316 мест. А если учесть, что в распоряжении студентов колледжа находится и материально-техническая база Тульского государственного университета, то комментарии, как говорится, излишни. К тому же не забывают в колледже и о творческом развитии каждой обучающейся здесь личности. Литературное объединение «Лица», агитбригада, театральная студия «Зеркало», исторический клуб «Клио» — возможностей для раскрытия талантов хоть отбавляй! Плюс огромное количество спортивных секций.

И вот после такого занимательного рассказа ребята и их родители под предводительством выпускающего преподавателя специальности «Технология машиностроения» Людмилы Ивановны Барбариной совершили экскурсию по колледжу. Побывали будущие абитуриенты в токарных мастерских, где заведующий Игорь Васильевич Бредихин познакомил их с принципом действия токарных станков. А в слесарных мастерских и на участке сварочного производства в роли экскурсовода  выступил мастер производственного обучения Кирилл Валерьевич Матвеев. Безусловно, поразил ребят кабинет-лаборатория специальности «Спецмашины и устройства», больше напоминающий фрагмент экспозиции Музея оружия. Чего тут только не было: и знаменитый пулемёт «Максимка», и пистолет ГШ-18, и многое-многое другое. Но, несмотря на боевой вид, «хозяйничали» здесь две женщины-преподавательницы: Людмила Александровна Чеботарёва и Евгения Ивановна Чулкова. Они-то и ввели в курс дела тех юношей и девушек, которые заинтересовались специальностью «Специальные машины и устройства».

Среди заинтересованных оказался и девятиклассник Максим Подкутов, который вместе со своей бабушкой, Валентиной Александровной, приехал из города Ефремова.

— Тяга к технике, к оружию у меня с детства, — рассказал Максим корреспонденту. —  Нравится! Поэтому и выбрал специальность «Специальные машины и устройства». Но после окончания колледжа дальше буду учиться, в ТулГУ пойду, по своему профилю. Для этого нам создают все условия!

Думайте, что хотите, но показалось, что после этих слов оружейник Мосин на своём портрете одобряюще улыбнулся глазами. Хорошие ребята придут учиться в Технический колледж его имени!