Факультет эффективного труда

• 24.04.2012

Факультет эффективного труда

Знаете ли вы в чём заключается «эффект Ломоносова»? В том, что, если вы хорошо работаете, стараетесь, стремитесь к поставленной перед собой цели, то обязательно побеждаете. Именно на таком эффекте выстраивают свою работу и учёбу преподаватели и студенты факультета экономики и менеджмента (ЭиМ) Тульского государственного университета. И именно об этом рассказали они старшеклассникам и учащимся колледжей, пришедшим 22 апреля на факультетский День открытых дверей.

Эффективность факультета ЭиМ определяется и той атмосферой дружбы и взаимного уважения, которая царит в этом большом коллективе. Педагоги и студенты не просто сосуществуют в рамках сложившихся обстоятельств — одни учат, а другие учатся, — они по-настоящему дружат, что позволяет им добиваться значительнейших результатов в своей деятельности. А потому и рассказывали будущим абитуриентам о факультете все вместе: и сами студенты, и декан, и заведующие кафедрами, и преподаватели.

Студенты советовали ребятам сделать три решительных шага на пути к своему успеху. Первый шаг заключается в том, чтобы поступить на факультет экономики и менеджмента и сразу же стать членом профбюро. Второй шаг предполагает вхождение в одну из творческих групп, которых на ЭиМ больше чем достаточно. Ну, и третий шаг подразумевает проявление бизнес-инициативы, без которой, как известно, ни экономист, ни менеджер не состоятся.

Декан, доктор технических наук, профессор Леонид Александрович Васин познакомил будущих абитуриентов с этапами образовательно-профессиональной прогрессии, которые обучающиеся могут пройти в стенах факультета ЭиМ. Этапов таких четыре: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Понятное дело, что первый — обязательный, второй — для желающих продолжить образование, а третий и четвёртый — для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой.

Название факультета соответствует направлениям его подготовки. Те, в свою очередь, подразумевают определённые профили. Если абитуриент выбирает направление «Экономика», то перед ним предстаёт следующая палитра профилей: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», а также «Мировая экономика». Если же юноше или девушке по душе направление «Менеджмент», то образовательная гамма будет уже другой: «Менеджмент организации», «Производственный менеджмент строительства», «Производственный менеджмент машиностроения».

Многие преподаватели факультета ЭиМ имеют бизнес в области тех научных знаний, которые они дают своим студентам. Поэтому и уровень подготовки студентов позволяет последним решать сложные задачи, находящиеся, образно выражаясь, на стыке экономики и промышленности. К тому же из стен факультета выходят не просто экономисты и менеджеры, а ещё и готовые АЙТИшники, которым совершенно не нужно доучиваться после окончания вуза по направлению информационных технологий.

— Наших студентов работодатели разбирают уже на III-IV курсах, они востребованы, — не без гордости заявила заведующая кафедрой «Финансы и менеджмент», доктор экономических наук, профессор Елена Александровна Фёдорова. — Кроме того, ни для кого не секрет, что наш факультет славится своими красавицами. Да и все наши студенты красивые. Умные люди всегда красивы! Вот и сегодня, на Дне открытых дверей, я вижу перед собой очень красивых людей. Взгляды у них вдумчивые. Приходите, ребята, к нам учиться! Не пожалеете!

... Одиннадцатиклассница Алла Храпкова учится в Дубенской средней общеобразовательной школе. В Тулу за компанию взяла с собой подружку.

— Мне очень нравится математика, обществознание, — рассказала Алла. — И репетиторы мне не нужны, потому что в школе у нас сильные учителя, да и сама я много занимаюсь самостоятельно. Мама у меня бухгалтер в Дубенском райпо. Хочу пойти по её стопам, поэтому выбрала профиль «Финансы и кредит». О Тульском государственном университете мы хорошо наслышаны, буду стремиться поступить сюда.

— А у меня уже есть опыт работы, — поделился ученик 11-го класса гимназии № 2 города Тулы Павел Ульянов. — Работал я в фирме менеджером. Заинтересовался, во вкус вошёл. Решил поступать в ТулГУ на направление «Менеджмент». Готовлюсь основательно — с репетиторами занимаюсь. Надеюсь, что поступлю!

Ребята обязательно поступят! Сработает «эффект Ломоносова»!