Остаться на гребне балтийской волны

• 25.04.2012

Остаться на гребне балтийской волны

25 апреля Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования Тульского государственного университета организовал для студентов Политехнического института, кстати, не только для пищевиков, профориентационную встречу с представителями Тульского филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

В гости к политехникам «балтийцы» прибыли не с пустыми руками — для ребят они подготовили интересную, как в профессиональном, так и в материальном плане, программу под названием «Управляй будущим!». Звучит, безусловно, заманчиво и к тому же очень серьёзно. Подробно об этой программе студентам ПТИ рассказал выпускник ТулГУ, а ныне заместитель директора — главный пивовар Александр Иванович Тараскин, который, надо отдать ему должное, прошёл достойный путь от варщика пищевого сырья до своего нынешнего завидного статуса.

Лидер № 1 в России, пивоваренный бренд в Европе — компания «Балтика» — всячески подчёркивает роль технических специалистов в процессе разработки новой продукции. Компании нужны инженеры-механики, инженеры-электроники и инженеры-энергетики, которые будут разрабатывать технические решения, проводить анализ существующего и запуск нового оборудования, а также заниматься обучением персонала.

Программа «Управляй будущим!» предусматривает оплачиваемую стажировку-практику студентов, а также их полную занятость. Но прежде чем мечта превратится в реальность, претенденты должны пройти несколько испытаний: анкетирование, тестирование и финальное интервью с руководителями предприятия. По результатам этих испытаний в июне 2012 года претенденты переходят в разряд стажёров-практикантов и уже собственными делами доказывают свою профессиональную пригодность. И если доказательства компетентности, целеустремлённости и желания двигаться вперёд налицо, то перед стажёром-практикантом открывается перспектива успешного трудоустройства в компании. Дальнейший путь, что касается карьерного роста, уже зависит от самого человека. А на «Балтике» ему всячески помогут, поскольку основной ценностью компании являются люди, повышающие уровень своей компетенции и культуры бизнеса.

Кроме того, «Балтика» предлагает студентам сезонную работу с мая по август в цехе розлива. Зарплата достойная. А если учесть, что компания имеет собственную базу отдыха, полностью берёт на себя все расходы за посещение своими сотрудниками бассейна, организовывает спортивные турниры, готовит сладкие подарки для детей работников и культивирует тот особый корпоративный дух, который располагает и к профессиональному, и к личностному росту, то сразу напрашивается вывод о том, что попробовать обязательно стоит. Стоит для того, чтобы из практиканта превратиться в настоящего специалиста.