Дружба и улыбка в гости к нам!

• 25.04.2012

Дружба и улыбка в гости к нам!

Во вторник, 24 апреля, в Тульском государственном университете прошёл VII областной фестиваль творчества иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!». В этом году в нём приняли участие студенты ТулГУ, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева, РУДН, МВА им. К.И. Скрябина, МГТУ «Станкин», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

По уже сложившейся традиции предварили концертную часть фестиваля выставка предметов культуры и быта разных народов, презентации землячеств, фотоэкспозиция, дегустация национальных блюд и чая. Фойе концертного зала в 9-м учебном корпусе превратилось в огромный восточный базар, шумливый, говорливый, пёстрый, пахнущий экзотическими пряностями и ароматными тягучими сладостями.

Афганские студенты, разодетые в белоснежные шальвары и расшитые бисером жилеты, предлагали гостям полюбоваться на молитвенные коврики, свадебные платки, халаги — национальные головные уборы, напоминающие своим видом тюбетейку, а также на войлочную шапочку под названием «пакуль», символизирующую героя афганского народа Ахмад-Шах Масуда.

Африканский континент представляли студенты из Анголы и Конго. Они удивляли гостей праздника не только шаманскими масками, но и масками, которые, по легенде, приносят счастье, удачу и здоровье. Показывали ангольцы и конголезцы свои необычные экспонаты под звуки тамтамов и ритмичные движения своих соплеменников, которые лихо отплясывали в фойе концертного зала.

Вьетнамские студенты украсили свой стол бумажными лотосами — символами этой страны, а также веточками дао, в которые каждый уважающий себя вьетнамец с севера обязательно наряжает на Новый год своё жилище. Говорят, что эти цветки от нежно розового до насыщенного малинового оттенка приносят людям здоровье. Миниатюрная кукла-вьетнамка в национальном костюме аозай и шляпке нон мило улыбалась гостям фестиваля, приглашая их окунуться хотя бы на мгновение в удивительный мир свободолюбивого Вьетнама.

Колоритные девчонки из Республики Эквадор испекли к празднику банановые торты. Понятное дело, в Эквадоре изобилие бананов, и чего из них только не готовят. А вот украсили студентки свои шедевры варёной сгущёнкой, которая так мила вкусу россиян. Но не только тающие во рту сочные кусочки из бананового теста поражали всех тех, кто приближался к этому столу. Уменьшенные копии этнических масок, которые эквадорцы надевают во время танцев, будили воображение и мысленно уносили в загадочную страну ярких красок и необычной культуры.

Студенты-медики из Таджикстана, в буквальном смысле, расстелили скатерть-самобранку. Чего на ней только не было! Душистый плов, щедро сдобренный специями, золотистые хонум, чем-то напоминающие манты, окрошка на жирном кефире, похожая на знаменитый болгарский таратор, самбуса, по виду отождествляемая с нашими голубцами. Но и это ещё не всё! В центре стола красовался бисквитный торт, украшенный флагом Таджикистана, выложенным из кусочков киви и земляники.

— У меня сегодня традиционно приподнятое настроение, — поделился директор Института международного образования ТулГУ Юрий Васильевич Полтавец. — Иностранные студенты, обучающиеся в нашем вузе, живут очень дружно. Вы знаете, как приятно становится на душе, когда видишь идущих рядом африканца и китайца, которые разговаривают между собой на русском языке! Нынешний фестиваль для ТулГУ юбилейный. В этом году исполняется пятьдесят лет, как у нас обучаются иностранные граждане. Многие из них стали ректорами вузов в своих странах, руководителями крупнейших предприятий. И все они сохранили добрую память о нашем университете. Иностранные студенты ТулГУ, численность которых составляет 1,5 тысячи, представляют пятьдесят стран. По сути, только один наш вуз может организовать фестиваль, поскольку этнических групп у нас огромное количество.

...Концертная программа фестиваля была настолько же разнообразной, насколько интересной. Открыл её русский народный танец, исполненный университетским коллективом «Инсайд» под заводную «Калинку». Саму же песню подарила гостям и участникам фестиваля Анна Мяснова.

А затем закружился фестивальный хоровод из танцев народов мира и песенных композиций, из звонких ударов барабана, тонких переливов скрипки, нежных музыкальных волн фортепьяно и китайского народного инструмента под замысловатым названием «арху». Ангольский танец поражал своей пластикой, вьетнамский и таиландский — своими композициями, эквадорский — темпераментом, а арабская «Дапка», которую исполняют только мужчины, казалось, разбрызгивала вокруг себя искры, выбиваемые быстрыми ногами самодеятельных танцоров. Афганский народный танец тоже исполняли одни представители сильного пола, однако их выступление было окрашено в мягкие лирические тона. Гаитянский карнавал призывал всех зрителей окунуться в море звуков и ритмов: гибкие, мускулистые тела словно вплетались в этническую музыку, создавая ощущение того, что мелодию можно не только услышать, но и увидеть и даже ощутить, словно она материальная субстанция, правда, диковинная и порой неуловимая.

Студент ТулГУ, обладатель имени Парфе, что в переводе с французского языка означает «отличный, чудесный, прекрасный» на фестивале представил необыкновенный номер, который можно было бы назвать посвящением великолепному Майклу Джексону. «Лунную походку», движения, да и просто манеру идола восьмидесятых Парфе передал настолько убедительно, что, казалось, сам американский певец и танцор открыл студенту ТулГУ секрет своей изумительной пластики.

Все выступающие были хороши. Хороши в песнях, танцах, сценках, музыкальных композициях. Ведь ни для кого не секрет, что творчество украшает людей. А ещё творчество объединяет и делает их счастливыми. И фестиваль, прошедший в Тульском государственном университете, ещё раз доказал, что вместе с флагами к нам в гости приходят дружба, улыбка и взаимопонимание!