Событие под знаком тульской оборонки

• 04.05.2012

Событие под знаком тульской оборонки

3 мая 2012 года в Выставочном центре института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета побывали учащиеся Первомайской кадетской школы-интерната (ПКШИ) и школы № 60 города Тулы. Для всех ребят это событие прошло под знаком тульской оборонки, а экскурсию, организованную для них сотрудниками кафедры стрелково-пушечного вооружения и приуроченную ко Дню Победы, можно было назвать посвящением знаменитому тульскому оружию и его создателям, многие из которых сначала учились в нашем вузе, а затем и преподавали на кафедре СПВ.

Юные экскурсанты к посещению этого, в прямом смысле слова, культового места подошли не с позиции наблюдателей, а с позиции людей, глубоко заинтересованных в знакомстве с историей родного края — кузницы оружия со времён седой старины. Тематическую часть экскурсии-встречи предварили выступления учеников школы № 60. Андрей Морозов рассказал об экспедиции школьников по местам боевой славы, а его одноклассник Игорь Андреев поведал о нелёгкой, но интересной судьбе учительницы Нины Петровны Марченко, которая совсем юной ушла на фронт, а после войны получила педагогическое образование и всю жизнь проработала в школе № 60. Удачным фоном для докладов школьников послужили две песни в исполнении старшеклассника Артёма Дьякова.

Затем ребята увидели документальный фильм «Оружие Победы», рассказывающий об истории создания, производстве, тактико-технических данных двух легендарных пистолетов-пулемётов, с помощью которых советские воины теснили ненавистных фашистов: Шпагина (ППШ-41) и Судаева (ППС-43). После фильма наступила очередь экскурсии по Выставочному центру ИВТС им. В.П. Грязева. Её провели для ребят аспирант Сергей Павлович Корнеев и профессор Виктор Алексеевич Власов. Первый пригласил школьников в увлекательное путешествие в прошлое и посвятил свой рассказ сравнительному анализу оружия, с которым воевали во время Великой Отечественной войны солдаты Красной Армии и немецко-фашистские оккупанты. Здесь уже учащиеся имели уникальную возможность не только увидеть, но и потрогать своими руками знаменитую трёхлинейную магазинную винтовку конструктора С.И. Мосина образца 1891 года, принятую на вооружение в 1940 году самозарядную винтовку системы Токарева (СВТ-40), ручной пулемёт Дегтярёва, пулемёт Горюнова и, конечно же, станковый пулемёт системы Хайрама Стивенса Максима или как его все называют «Максимку». Безусловно, не обошли ребята своим вниманием и «вражеские» образцы: магазинный карабин системы Маузер, самозарядную винтовку Вальтер (G41W), а также пистолет-пулемёт МП-40, которому в Советском Союзе дали прозвище «Шмайсер», хотя автором его являлся немец Эрих Фольнер.

Возвращая экскурсантов в день сегодняшний, Виктор Алексеевич Власов познакомил их с творческим наследием талантливого тульского конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева, имя которого носит Институт высокоточных систем ТулГУ. Рассказал о пушке ГШ-6-23, делающей 200 выстрелов в секунду, о пистолете ГШ-18, об оружии «Антитеррор». Показал профессор Власов ребятам и последние разработки ОАО «КБ приборостроения»: снайперскую винтовку ОСВ-96 и 9-мм бесшумную снайперскую винтовкуВСК-94.

После экскурсии прошла торжественная церемония награждения. Самые активные учащиеся получили грамоты, а учебные учреждения — благодарственные письма. Затем все участники мероприятия сфотографировались на долгую добрую память.

— К сожалению, в настоящее время патриотизм не очень популярная тема. А ведь воспитывать его в человеке надо с детства. И я считаю, что подобные встречи помогают воспитывать патриотизм, — поделилась заведующая сектором дополнительного образования ПКШИ Алевтина Борисовна Старикова. — Сегодня наши ребята не просто побывали на экскурсии — они почувствовали дух оружия. Того оружия, с помощью которого ковалась Великая Победа, и того, с помощью которого укрепляется наша оборонная мощь. Мы живём в оружейном крае. Мы должны знать его историю, гордиться им, приумножать его традиции. Это очень важно для молодого поколения! Кроме того, это мероприятие имеет и профориентационные цели. Ребята знакомятся с вузом, может быть, именно в его стенах они будут получать высшее образование.

— Такие встречи-экскурсии нужны нашим школьникам, — выразил свою точку зрения учитель истории и обществознания школы № 60 Олег Александрович Тер-Данилов, — они не только расширяют их кругозор, но и помогают им определиться с выбором дальнейшего пути. Наша школа тесно сотрудничает с ИВТС им. В.П. Грязева. В прошлом году восемь человек из одного класса поступили сюда учиться. И в этом году ребята будут поступать в ИВТС.

Действительно, в преддверии Дня Победы кадеты и школьники побывали в поистине культовом месте. Возможно, что для многих из них оно станет родным.