Великая Победа глазами наших детей

• 04.05.2012

Великая Победа глазами наших детей

4 мая в детском саду «Солнышко» Тульского государственного университета прошёл утренник, посвящённый Дню Победы.

Воспитанники старшей и подготовительной групп исполнили музыкальные и танцевальные композиции на тему героической борьбы нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И сделали это с особой теплотой и ответственностью, с которыми всегда отмечается этот День. А артистизм девчонок и мальчишек сделал концертную программу такой, что сразу запала в душу дорогих зрителей, среди которых были мамы, папы, бабушки и дедушки.

... На звуковом фоне речи диктора Юрия Левитана, извещавшего советский народ 22 июня 1941 года о вероломном нападении фашистов на нашу страну, возникли гордые фигурки мальчиков, облачённых в плащ-палатки и военные пилотки, и хрупкие силуэты девочек в белых воздушных платьях. Их лица стали не по-детски серьёзными, когда зазвучала хорошо известная песня-призыв «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!». Под эту мелодию ребята читали стихотворения, проникнутые верой в Победу и гордостью за защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Бился в тесной печурке огонь, выходила на берег Катюша, пролетали печальным клином журавли, в которых, по легенде, превращались павшие солдаты, — во все эти любимые нашим народом песни органично вплетались выступления детей, к великому счастью, никогда не видевших войны, но сумевших передать своими концертными номерами величие духа, не сломленного невзгодами народа. А свою радость от возможности жить в мирное время, отвоёванной Солдатами Победы, детсадовцы подчеркнули задорной кадрилью, острыми прибаутками и энергичными танцевальными композициями под озорные мелодии «Замечательного соседа» и «Детство, детство, ты куда бежишь?».

А потом ребята снова посерьёзнели и даже вдруг как-то повзрослели. Им объявили, что сейчас они оденутся и пойдут вместе со своими воспитателями возлагать цветы к Стеле Памяти студентов и сотрудников университета, не вернувшихся с войны. Притихшие детсадовцы, крепко сжимающие в своих руках алые тюльпаны и лимонно-жёлтые нарциссы, двинулись по направлению к мемориалу. Было видно, что каждый из них глубоко осознавал значимость этого трогательного ритуала. Когда ребята проходили мимо стадиона «Студенческий», прозвучали слова: «Приветствуем воспитанников детского сада ТулГУ!» Так салютовали организаторы и участники турнира по мини-футболу памяти студентов, не вернувшихся с двух войн: Великой Отечественной и афганской.

Возложив цветы к Стеле Памяти и почтив память павших героев минутой молчания, детсадовцы с песней «Катюша» тронулись в обратный путь. В этот день они получили ещё один урок доброты.