С новыми кандидатами

• 11.05.2012
  • Дмитрий Литвинов

С новыми кандидатами

На кафедре лингвистики и перевода ТулГУ состоялось заслуживающее внимание научное событие: сразу три преподавателя кафедры защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Новыми кандидатами наук стали Алексей Владимирович Берестяной, Татьяна Андреевна Сапронова и Любовь Геннадьевна Столярова.

Такой «научный прорыв» — явление неординарное для любой кафедры, даже если при ней функционирует Ученый совет. Но в данном случае заслуга соискателей особая: в течение нескольких лет они работали под руководством ученых из Воронежа, Калуги, и защитили свои работы в Ученом совете Воронежского государственного университета. Без комментариев ясно, сколько километров дорог преодолели нынешние «именинники», штурмуя научные горизонты. Это пребывание вдали от семьи, от детей, это расчет только на себя, свои силы, упорство и трудолюбие, когда ты один в чужом городе, когда не помогут родные стены.

Исторически в Тульской области, к сожалению, не сложилась научная филологическая школа, практически нет докторов наук в этой области (может быть, новоиспеченные кандидаты со временем исправят эту ситуацию?). Поэтому неоценимую помощь в подготовке научных кадров оказывают наши коллеги из соседних регионов. Благодаря сотрудничеству с ними кафедра имеет возможность постоянно повышать научную квалификацию профессорско-преподавательского состава.