Они смотрят на цель

• 21.05.2012

Они смотрят на цель

19 мая в Тульском государственном университете прошли сразу два соревнования по восточным единоборствам: каратэ и кекусинкай.

На III Открытом турнире по каратэ (WKU) «Кубок чемпиона» своё спортивное мастерство продемонстрировали участники от 8 до 18+ лет. Спортивный зал ТулГУ на улице Болдина буквально пестрел разноцветными поясами. Белые, жёлтые, оранжевые, красные, синие, зелёные, коричневые — все они свидетельствовали о достижениях каратистов.

«Этот турнир посвящён Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, — рассказал в беседе с корреспондентом исполнительный директор Международной конфедерации боевых искусств, Общественной организации детско-юношеской спортивной федерации карате Тульской области, главный судья соревнований и, кстати, выпускник ТулГУ Григорий Юрьевич Суворин, — поэтому в качестве почётных гостей у нас участник Сталинградской битвы, Курской дуги, обороны Тулы и Москвы, полковник в отставке Алексей Степанович Головин и участник Сталинградской битвы, а ныне заместитель председателя горкома ветеранов войны и военной службы, почётный гражданин города Тулы Василий Маркович Мирошниченко. В соревнованиях принимают участие более 100 каратистов из Тульской и Московской областей: от новичков до обладателей коричневого пояса. На базе Тульского государственного университета подобный турнир мы проводим впервые. Хочется выразить благодарность вузу, предоставившему нам такую прекрасную спортивную площадку».

Известно, что каждый цвет пояса символизирует ещё и подъём человека на новую ступень в своём личностном развитии. Алексей Глаголев и Кирилл Швыков — новички (белый пояс). Занимаются ребята с сентября прошлого года в секции карате в школе № 58. На соревнования Алексей и Кирилл пришли вместе со своими мамами, которые решили не только поддержать и подбодрить сыновей, но и дать им, как того требует серьёзность обстановки и ответственность момента, ценные указания.

Зареченцы: Максим Макаров (коричневый пояс), Илья Никишин (зелёный пояс) и Андрей Панаев (синий пояс) занимаются в секции каратэ при школе № 55. По мнению ребят, спорт помогает им воспитать в себе такие качества, как целеустремлённость, воля к победе, выносливость и решительность. А ещё спорт помогает ребятам и в учёбе, потому что дисциплинирует и ориентирует их на продуктивную познавательную деятельность.

О втором мероприятии стоит рассказать подробнее, поскольку его история связана с ТулГУ. В 1992 году в спортивном зале Тульского государственного университета, расположенном на улице Болдина, состоялся I Чемпионат Тульской области по кёкусинкай. И сегодня, двадцать лет спустя, снова в ТулГУ, но уже в игровом зале физкультурно-оздоровительного центра, прошли юбилейный ХХ Открытый Чемпионат и Первенство Тульской области по кёкусинкай.

— Да, двадцать лет спустя мы снова проводим соревнования на базе гостеприимного Тульского государственного университета, — подчеркнул председатель Федерации кёкусинкай Тульской области, обладатель чёрного пояса (второй дан), руководитель клуба «Атлант» Сергей Львович Судницын. — 140 участников из 6 областей России: Московской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Владимирской и Тульской. Четыре возрастные категории: «12-13 лет»,«14-15»,«16-17» и «18+». Кёкусинкай — полноконтактное каратэ. Несмотря на то, что это довольно жёсткий вид спорта, им занимаются и представительницы прекрасного пола. Хочу отметить, что это и самый организованный вид спорта, в нём чётко всё продумано. При хорошей подготовке спортсменов и судейства травмы в кёкусинкай сводятся до минимума.

— Меня поразил физкультурно-оздоровительный центр вашего вуза, — поделился своими впечатлениями Президент Московской областной Федерации кёкусинкай Василий Николаевич Богушов. — Игровой зал достойный! В нём можно проводить турниры всероссийского уровня!

... Японцы говорят: «Одни смотрят на цель, другие — по сторонам». Те ребята, которые принимали участие в соревнованиях, по сторонам не смотрели: они поставили перед собой цель и шли к ней, мобилизовав все свои внутренние резервы. Тульский государственный университет на этом празднике силы, ловкости и здорового спортивного азарта представляли трое студентов: третьекурсник политехнического института, к.м.с. по кёкусинкай Сергей Минаев (коричневый пояс с золотой нашивкой/1КЮ), четверокурсник горно-строительного факультета, к.м.с. Максим Петрухин (коричневый пояс с золотой нашивкой/1КЮ) и первокурсник юрфака, к.м.с. Илхам Исмаилов (зелёный пояс с коричневой нашивкой 3/КЮ).

Перед началом соревнований нам удалось побеседовать с ребятами. Все трое, безусловно, надеялись на победу над своими противниками, но, прежде всего, стремились победить самих себя, то есть отшлифовать своё мастерство, стать ещё более опытными бойцами. Искренние желания наших студентов были достойно реализованы: все трое победили не только своих соперников, но и самих себя, прежних.

В категории «Юниоры (16-17 лет), вес до 60 кг»:
I место — Илхам Исмаилов.

В категории «Мужчины (18+), вес до 70 кг»:
I место — Максим Петрухин.

В категории «Мужчины (18+), вес до 80 кг»:
I место — Сергей Минаев.

Студенты Тульского государственного университета — наипервейшие в самом трудном каратэ. А если учесть, что в общекомандном зачёте Тула тоже завоевала первое место, то победа у нас абсолютная. Поздравляем!