Бегом по азимуту

• 21.05.2012
  • Дмитрий Литвинов

Бегом по азимуту

500 студентов ТулГУ приняли участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2012».

В этом году «Российский азимут» одновременно прошел в 68 регионах страны, в забегах приняли участие более 200 тысяч человек. На старт в тульском Центральном парке вышли более двух тысяч ориентировщиков разных классов: от новичков до мастеров спорта, каждый, естественно, в своей категории.

Участие студентов ТулГУ в «Российском азимуте» давно стало хорошей традицией. Но в этом году университет побил собственный рекорд — в минувшую субботу в ЦПКиО им. П.П. Белоусова пришли около пятисот человек. На призыв руководства кафедры физвоспитания и спорта и спортклуба ТулГУ откликнулись все преподаватели ФВиС, и не только организовали самых активных студентов, но и сами пришли на соревнования, а некоторые даже вышли на старт, что еще больше подогрело интерес к турниру.

Скромная церемония открытия тульского «Российского азимута» прошла на центральной эстраде, а затем участники направились к месту старта — он был оборудован в конце есенинской аллеи.

Сразу перед стартом участникам выдавали карту маршрута — в основном ближние аллеи парка, однако найти контрольные точки было не так просто, на каждом маршруте их было около десяти. Как рассказали судьи, на прохождение такого маршрута более-менее опытному ориентировщику потребуется минут 15-20, новичок же может провозиться и полчаса.

По выстрелу стартового пистолета массово срывались с места конкурсные группы. Большинство людей бежали в одном направлении, но некоторые (то ли самые хитрые, то ли с другим маршрутом) выбирали противоположное направление. Кто знает, может, эта тактика и имела успех. Контрольные точки, к слову, далеко не у всех были идентичные — всего их по парку было разбросано 40 штук, причем итоговая, сороковая, уже у центрального фонтана, всего за несколько метров до финиша.

Спортивному ориентированию все возрасты покорны — это доказали забеги самых юных ориентировщиков (на трассу выходили совсем уж малыши) и ветеранов (55+). Самые же массовые забеги были отмечены в возрастных группах 18-20 лет, где и принимали участие студенты ТулГУ, многие из них заняли призовые места.

Студенты ТулГУ — призеры «Российского азимута — 2012».

В группе юноши, 18 лет:

— Дорофеев Алексей;

— Волков Сергей.

В группе юноши, 20 лет:

— Тихонов Максим;

— Кузьмин Владимир;

— Емельянов Сергей.

В группе девушки, 20 лет:

— Голонска Анна;

— Юдаева Анастасия.

В группе девушки, 21 год:

— Суханова Валентина.

Не остались без наград и преподаватели: первое место в женской взрослой категории (20+) завоевала Валерия Моренкова. Марина Суханова стала третьей в женской категории 35+.

Поздравляем призеров «Российского азимута — 2012»!