Учиться у лучших юристов

• 21.05.2012
  • Дмитрий Литвинов

Учиться у лучших юристов

Студенты юридического факультета ТулГУ приняли участие в прошедшем 15-17 мая в Санкт-Петербурге III Молодежном международном юридическом форуме «Ассоциации юристов России».

Тема форума — «Профессия юриста в современном мире» — оказалась невероятно актуальной. Участники в ходе активной дискуссии обсудили проблемы юридического образования, социальной миссии юриста, входа в юридическую профессию и движение внутри нее, поиска работы, а также проблемы правовой безграмотности населения и оказания бесплатной юридической помощи.

Работа форума проходила в семи секциях: «Применение избирательного законодательства», «Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели», «Профессиональная юридическая этика — ценностные ориентиры студентов, обучающихся по юридической специальности», «Международное право: проблемы эффективности», «Интеграционные процессы и правовое обеспечение национальной безопасности РФ», «Юридические клиники в системе бесплатной юридической помощи», «Мониторинг правоприменения в Интернете».

В работе форума приняли участие председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин, советник президента РФ В.Ф. Яковлев, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, председатель Ассоциации юристов России П.В. Крашенинников и другие видные представители юридического сообщества современной России. Эксперты выступали с сообщениями, комментировали выступления участников, дискутировали.

Для участия в форуме были приглашены представители ведущих юридических вузов и факультетов страны, прошедших общественную аккредитацию Ассоциации юристов России. Юридический факультет ТулГУ, напомним, попал в «белую книгу» АЮР одним из первых.

Тульский вуз в Санкт-Петербурге представляли заметитель декана по внеучебной работе юрфака ТулГУ Никита Викторович Бурвиков, аспирант Анна Мохова, студенты Татьяна Селянина, Александр Дудин, Евгения Холина. Тульская делегация побывала в Конституционном суде РФ, а в Президентской библиотеке им. Б. Н.Ельцина состоялся телемост Санкт-Петербург — Москва, на котором обсуждались проблемы юридического образования в России, тенденции и перспективы его развития.

— Форум произвел на нас сильное впечатление, — рассказали по возвращению студенты юрфака ТулГУ. — У нас была уникальная возможность из первых уст услышать мнения ведущих юристов России по ряду вопросов права и самим принять участие в обсуждении актуальных проблем.