Сахар: знать меру и поддерживать в норме

• 21.05.2012

Сахар: знать меру и поддерживать в норме

В конце апреля в четырёх городах нашей области: Туле, Богородицке, Новомосковске и Киреевске — проходила акция «Профилактика диабета — основа здоровья нации».

Инициатором проведения и организатором акции выступила Медицинская компания «Ново Нордиск», а партнёрами — Департамент здравоохранения Правительства Тульской области и региональные врачи-эндокринологи. В качестве лаборантов были задействованы шесть студенток-волонтёров пятого курса лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета: Татьяна Грибова, Наталья Степанова, Снежана Фролова, Кристина Иванова, Анастасия Ласкина и Александра Жаворонкова. Руководство волонтёрами осуществляла доцент кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин Мэри Дмитриевна Дриаева.

В рамках акции студентки регистрировали участников и осуществляли у них забор крови на глюкозу. Добровольцы — а среди них были представители всех возрастных групп — сдавали анализы в специальном мобильном центре, который перемещался по территории Тульской области. По предварительным данным, уровень глюкозы крови превышает норму более чем у 10% от общего количества исследованных лиц. Стоит задуматься!

Что же касается студенток лечебного факультета ТулГУ, то, как будущие врачи, они получили бесценный практический опыт, который обязательно пригодится им в профессиональной деятельности.