Лучший «Молодой юрист года» учится в ТулГУ

• 23.05.2012
  • Дмитрий Литвинов

Лучший «Молодой юрист года» учится в ТулГУ

10 из 15, 4 из 5 и, наконец, 2 из 3 — закономерный итог престижного регионального конкурса: пьедестал почета остался за ТулГУ.

Победитель первого конкурса «Молодой юрист года — 2011» Александр Кондрашин сегодня присутствует в зале на правах почетного гостя. Он переживает за своих друзей по юридическому факультету ТулГУ, желает им удачи и отвечает на вопросы вместе с ними, но про себя. Для пятикурсника Кондрашина все здесь знакомо — тот же зал, практически идентичный экспертный совет, накатанный формат. А вот пятнадцати лучшим молодым юристам из вузов Тулы не позавидуешь: им придется попариться, причем во всех смыслах. В зале душно, а тут еще предстоит не на шутку напрягать мозги.

Ратификация, кассация, экстрадиция, конфедерация... Как из рога изобилия сыплют юридическими терминами участники, отвечая на вопросы «Своей игры» — первого тура финальной части конкурса. Ей, этой финальной части, предшествовал заочный этап, на котором участникам нужно было написать эссе по юридической тематике. Из приславших свои работы 60 человек экспертный совет сформировал пул финалистов — всего 15 человек, 10 из которых представляли юридический факультет ТулГУ.

Зал полон болельщиками, преподавателями (среди почетных гостей — декан юрфака Александр Юрьевич Головин), экспертами. В экспертный совет вошли представители правительства Тульской области, Тульской областной Думы, судейского сообщества, прокуратуры, управления МВД и следственного комитета, Тульской городской Думы и администрации областного центра, региональной Общественной палаты, арбитражный управляющий. Столь высокое представительство, шутка ли.

Но первый тур пролетает почти мгновенно, и вот уже из 15 участников остается 10 — те, кто набрали наибольшее количество баллов. Задание номер два — видеовопросы от туляков, записанные на улицах областного центра. Можно ли жениться заочно? Как сменить фамилию ребенку при вступлении в повторный брак? Положен ли работающему студенту оплачиваемый отпуск на период сессии? Молодым правоведам следует оказать юридическую консультацию прямо на месте под неусыпным экспертным оком. Причем у каждого участника всего один шанс, один вопрос. Еще полчаса — и к третьему туру из десятки формируется пятерка, в которой четверо человек — студенты ТулГУ. Шансы на победу велики, но есть еще и третий тур, самый сложный.

Участникам предстоит выступать перед аудиторией по весьма непростым вопросам. Причем темы они получают только перед своим выходом к микрофону — на подготовку всего три минуты. А темы для непосвященного — ого-го! Смертная казнь и гражданское общество, разделение властей и суд присяжных. Нужно не просто высказать свои «за» и «против», но и аргументировать их. В этом конкурсе, пожалуй, и решилась судьба первого места.

«Бронза» была толерантно отдана представителю другого вуза, принимавшему участие в конкурсе уже во второй раз. А второе и первое места абсолютно заслуженно получили студенты ТулГУ. Причем Евгения Холина стала еще и обладательницей приза зрительских симпатий, помимо своего объективного «серебра».

А лучшим «Молодым юристом года — 2012» был назван Андрей Старков. Его пример — другим наука. В смысле подготовки к конкурсу.

— Я всегда выполняю домашнее задание в университете, готовлюсь ко всем семинарам и внимательно слушаю на лекциях — это и есть лучшая подготовка, — раскрыл незамысловатый секрет пятикурсник. К слову, он уверенно идет на «красный» диплом.

Поздравляем Андрея, а всем остальным студентам настоятельно рекомендуем взять на вооружение его методику. Причем не только юристам. А конкурс, кстати, стал доброй традицией, то есть в следующем году ТулГУ представит новых молодых правоведов. Призы там неслабые — чего только стоит новенький iPad за победу.