«Пока мы помним, они живы»

• 27.05.2012

«Пока мы помним, они живы»

24 мая в Тульском государственном университете прошёл турнир по мини-футболу на Кубок Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», посвящённый памяти студентов Тульского политехнического института: рядового Александра Гаврилюка, рядового Андрея Назарова и младшего сержанта Дмитрия Припадчева, — погибших при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Участие в турнире приняли четыре команды: «Боевое братство», «Сборная СМИ Тульской области», «Сборная Тульского государственного университета» и «Парни призывного возраста». В составе последней были и студенты ТулГУ.

— Это именной турнир, он проводится в честь ребят, которые родились, чтобы учиться, трудиться, растить детей и дарить свою любовь близким под мирным голубым небом. Из этих парней получились бы прекрасные специалисты, руководители, отцы семейства... Но! Ничего этого с ними не случилось, потому что им было суждено умереть совсем молодыми. Вернее, погибнуть, выполняя свой интернациональный долг. И человеческий тоже. И они его выполнили... Ценой собственной жизни! — сказал в беседе с корреспондентом председатель Совета Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Николаевич Миронов. — Основная цель этого спортивного мероприятия заключается в том, чтобы, в прямом смысле слова, разбудить людей от душевной чёрствости, равнодушия, обедняющей человека отстранённости. И Александр Гаврилюк, и Андрей Назаров, и Дмитрий Припадчев — все они должны продолжать жить в нашей памяти. Маршал Константин Константинович Рокоссовский говорил так: «Солдата убили не тогда, когда он пал на поле брани, а когда его забыли». К сожалению, оставшиеся в живых родственники погибших ребят совсем уже старенькие. Наша организация их опекает. Годы и здоровье не позволили этим людям присутствовать на турнире. Но они знают, что футболисты будут играть в честь Александра, Андрея и Дмитрия. Вот уже второй год подряд турнир по мини-футболу памяти павших проводится на базе Тульского государственного университета, и мы выражаем глубокую признательность вузу за понимание и поддержку.

— Пока мы помним, они живы, — подчеркнула пресс-секретарь Общественной организации семей погибших защитников Отечества Тульской области Юлия Николаевна Боровских. — В 1993 году мой сын Алексей, студент юридического факультета Иркутского государственного университета, ушёл служить в армию. Сам захотел нутром своим почувствовать армейскую атмосферу, потому что мечтал мой Алёша стать военным прокурором. Провожали мы сына в армию 21 июня, а назавтра было 22-ое число... Знаковая дата. Служил он рядовым разведывательной роты 324-го Уральского полка. А в 1995-м погиб в 30 км от Грозного, в селе Пригородное. Было Алёше на тот момент всего лишь девятнадцать лет. Сначала считался пропавшим без вести, потом были найдены останки, много времени ушло на проведение молекулярных экспертиз... И только после всех этих страданий он был предан земле... Вот я сейчас думаю об этих ребятах: Александре Гаврилюке, Андрее Назарове и Дмитрии Припадчеве... Три судьбы, три жизни, три птицы, погибшие на взлёте. Они сделали всё, что им было предназначено, они прожили короткую, но достойную жизнь. И если мы здесь все сегодня собрались, значит, эти ребята живы. В наших сердцах, в нашей памяти! Мой низкий материнский поклон защитникам нашего Отечества!

— Участие в подобном турнире по мини-футболу я принимаю второй раз. И для меня, как для человека, очень важно отдать честь студентам Тульского политехнического института, погибшим при выполнении своего интернационального долга в Афганистане, — отметил в беседе начальник планово-экономического управления ТулГУ Дмитрий Геннадьевич Звонарёв. — Я горжусь тем, что играю в футбол в память о них! Искренне верю, что эта добрая традиция навсегда приживётся в нашем вузе, а количество участников турнира значительно увеличится!

...Играли команды достойно. Настроение у всех футболистов было боевое — каждый из них хотел принести победу своей команде. Абсолютным победителем стала команда «Парни призывного возраста». Второе место завоевала «Сборная ТулГУ», на третьей позиции оказалась команда «Боевое братство», а на четвёртой — «Сборная СМИ ТО».

Хотя, если по-человечески, то не так уж и важно, какое место заняла каждая команда. Важно то, что участие в турнире по мини-футболу памяти Александра Гаврилюка, Андрея Назарова и Дмитрия Припадчева приняли люди неравнодушные, искренние, не чёрствые душой. Люди, которые умеют быть благодарными за подвиги во имя Отечества. И в этом заключается их главная победа. Одна на всех!