Самые дорогие ценности — семейные!

• 28.05.2012

Самые дорогие ценности — семейные!

26 мая на базе Тульского государственного университета прошёл заключительный этап Тульского фестиваля социальных технологий «В защиту семейных ценностей», организованного Благотворительным фондом содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения, ТРОО «Ассоциация многодетных семей» и ТРО ВПП «Единая Россия» в рамках проекта «Крепкая семья» при поддержке Правительства Тульской области и Тульской митрополии Русской Православной церкви.

Наш вуз не только предоставил базу для проведения торжественной церемонии награждения победителей фестиваля, но и принял в нём самое активное участие. Двадцать профсоюзных активистов со всех факультетов университета во главе с заместителем председателя профкома студентов и аспирантов ТулГУ Сергеем Лисицыным в качестве волонтёров выполняли очень приятную обязанность — занимались с детишками, пришедшими вместе с родителями на этот, в прямом смысле слова, праздник. Наши студенты надували разноцветные шарики, перевоплощались в сказочных персонажей, водили с ребятами хороводы и играли с ними в весёлые игры.

Непосредственное участие в фестивале приняла первокурсница горно-строительного факультета Наталья Корсакова. А её статья-размышление на тему «Что такое семья?» заняла третье место в номинации «Публикации в средствах массовой информации».

— Я решила принять участие в фестивале, потому что его тематика очень интересная и касается абсолютно всех людей, — рассказала Наташа. — В моей статье несколько блоков, и каждый из них затрагивает определённую проблему. Прежде всего, я считаю, что в каждой семье должны присутствовать любовь, взаимопонимание, поддержка и забота. Любовь между супругами, любовь между родителями и детьми. Ещё я писала о том, что нельзя забывать своих бабушек и дедушек, нельзя оставлять их в одиночестве. Им нужна наша помощь, им нужно наше участие. К тому же очень важно прислушиваться к мнению людей старшего поколения. Ведь они столько на своём веку повидали, они подскажут, посоветуют, приголубят. И от их теплоты и мудрого слова так на душе станет легко!

...В номинации «Акции и массовые мероприятия» второе место заняла необыкновенная семья Постных из посёлка Заокский ТО. Необыкновенная эта семья потому, что, во-первых, многодетная, во-вторых, приёмная. Елена Алексеевна и Сергей Петрович воспитывают восьмерых детей: своих двоих, одного усыновлённого и пятерых, над которыми они оформили опекунство. Елена Александровна — предприниматель, Сергей Петрович — декан экономического факультета Заокского христианского гуманитарно-экономического института.

— С одним из своих родных сыновей, тогда ещё грудным, я лежала в больнице, — поделилась мама большого семейства. — А рядом лежал брошенный ребёнок. Он тоже болел. Сердце моё дрогнуло, и я решила его усыновить. Поделилась с мужем. Он был не против, но всё-таки немного сомневался. Понятное дело, принять в свою семью неродного ребёнка — это шаг. Серьёзный шаг. И человек должен подходить к этому вопросу морально подготовленным. Женщине легче: где двое — там и трое. Но когда мы с Сергеем столкнулись с трудностями, когда узнали, что усыновить малыша не так-то просто — подкидыш, ни имени, ни национальности, — словно крылья за спиной у мужа выросли. Он искренне захотел принять этого мальчика и в свою семью, и в свое сердце. Нам помогла Тульская Прокуратура. Ребёнка этого мы усыновили. Ну, а потом оформили опекунство над другими.

— Всех своих детей мы очень любим, — вступил в разговор Сергей Петрович, — и никогда не разделяем их на своих и чужих. Все они наши! К тому же мы не скрывали от детей, что не являемся их биологическими родителями. Исходили из того, что, во-первых, дети должны знать правду и, во-вторых, лучше мы им всё сами скажем, чем какие-нибудь «сердобольные» бабушки. И наши дети понимают: да, так сложилась их жизнь, воспитывают и любят их не те мама и папа, которые их родили. Но ведь не зря в народе говорят: «Не та мать, что родила, а та, которая воспитала». И наши сыновья и дочери гордятся тем, что они нужны, они дороги, что их любят и уважают. Дети — это подарок от Бога. И мы с супругой счастливы, что он сделал нам такой щедрый подарок!