Фрукты против сигарет

• 31.05.2012

Фрукты против сигарет

31 мая, в Международный день отказа от курения, студенты Тульского государственного университета приняли участие в необычной акции, инициированной Лигой «Здоровье нации» в рамках Национального общественного проекта «Россия без табака».

— Основная цель этого мероприятия заключается в том, чтобы наглядно продемонстрировать вред, который наносит курение человеческому организму, — рассказал представитель Лиги Сергей Анатольевич Григораш. — Если честно, то я раньше тоже курил. Десять лет тому назад бросил, и с тех пор ни-ни! Поэтому у меня есть искреннее желание помочь другим отказаться от сигарет. В ходе акции студенты-активисты вашего вуза собирают подписи в поддержку проекта «Россия без табака». В нём три основных пункта: запрет на курение в общественных местах, запрет любой рекламы табака и табачных изделий, а также поднятие акцизов на табачную продукцию. Мы уверены, что нас поддержит большинство!

Что касается наглядности, то здесь организаторы действительно постарались на славу. Специально приспособленная для этих целей кукла дымила вовсю, а в её лёгких, представленных вне организма, зловеще растекалось смоляное пятно. Которое, к сожалению, не покажет флюорография, но которое исподтишка подтачивает здоровье человека.

Курильщикам организаторы акции и студенты-активисты предлагали обменять вещества ядовитые на вещества полезные, то есть на витамины и микроэлементы. В большой полиэтиленовый пакет курильщики должны были выбросить свои сигареты, символизируя этим актом отказ от курения, а взамен получить сочные и ароматные яблоки, груши и апельсины. Некоторым ребятам было жалко расставаться с сигаретой, но здравый смысл побеждал, и никотиновая «подруга» летела в мешок.

Устрашающего вида гигантские сигареты-муляжи по своему размеру соответствовали количеству выкуренного человеком яда при условии потребления одной пачки в день.

— На этих муляжах можно прочитать информацию о том, какие смолы, сколько никотина и угарного газа содержится в сигаретах той или иной марки, — объяснила студентка гуманитарного факультета, специальности «Журналистика» Римма Черкасова. — Все рекорды, в самом плохом смысле, побивают «Pall Mall» и «Lucky Strike». Так что, наши курящие студенты должны задуматься об опасности.

— А сама ты куришь? — поинтересовались мы у Риммы.

— Нет! — ответила девушка. — Родители с самого раннего возраста объясняли мне, что курить очень вредно. И за это я им благодарна! Летом у меня плавание, зимой — коньки. Я за спорт, за здоровый образ жизни!

— А как ты относишься к курению? — спросили мы ещё одну активистку, студентку юридического факультета Марию Каширкину, собирающую подписи в поддержку проекта «Россия без табака».

— Негативно! — сказала Маша. — Сама не курю и другим не советую!

Мы вам тоже не советуем! Бросайте курить и будьте здоровы!

А подписей, кстати, наши активисты собрали много. Пятьсот! Здоровый образ жизни прочно входит в наше сознание.