КАМаз отходов

• 04.06.2012
  • Дмитрий Литвинов

КАМаз отходов

вывезли в субботу с пляжа реки Воронки под Тулой — таков результат уборки территории студентами Тульского государственного университета в рамках Международного дня очистки водоемов.

День этот отмечается ежегодно в первый уик-энд июня, а после него в подготовленных зонах отдыха открывается купальный сезон. Впрочем, кое-где туляки этот сезон уже открыли, но отдыхающие по-прежнему приходят на замусоренные пляжи.

«Хватит это терпеть!» — решили в тульской организации ВОСВОД и организовали большой субботник по очистке водоемов региона. Три подготовленных автобуса полностью заполнились нашими студентами — итого 125 человек, 43 из которых учащиеся технического колледжа им С. И. Мосина. Мосинцы, кстати, поехали не на Воронку, а в Центральный парк, приводить в порядок тамошний средний пруд. В ЦПКиО им. П.П. Белоусова работали даже водолазы — они очищали дно водоема от бытового мусора.

Студенты ТулГУ высадились на берегу Воронки в районе 10 часов утра. Разбившись на группы и получив необходимую экипировку (мешки, перчатки) и инструктаж, принялись за дело. В задачу входила уборка берега от всяческого мусора, которого здесь оказалось предостаточно. Причем ребятам предстояло работать по обоим берегам.

Местная зона отдыха популярна у туляков, в теплые выходные здесь всегда битком, а после них — горы мусора, убрать которые удается лишь частично. Так, студенты нашли несколько мусорных ям! Их решили не разгребать — легче просто закопать. Но и другого мусора под кустами и просто на траве было немерено.

— Отдыхающих здесь всегда много, а мусорных баков нет, — комментирует начальник отдела внеучебной работы Дмитрий Александрович Малахов. — Были бы баки — половина мусора точно была там. Но и списывать со счетов нашу невоспитанность тоже не будем, люди просто оставляют после себя мусор, даже не думая о последствиях. Мы нашли мусор и прошлогодней и позапрошлогодней давности — он гнил под кустами...

В субботнике по уборке берега Воронки приняли участие студенты ИВТС им. В. П. Грязева, горно-строительного факультета, политехнического института, гуманитарного факультета и профсоюзный актив. Наравне со студентами работали и преподаватели — заместители деканов и сотрудники факультетов и институтов. Справились относительно быстро — не больше двух часов потребовалось, чтобы привести любимое место отдыха в порядок. Результат одновременно внушительный и неутешительный — целый грузовик мусора уехал с Воронки в тот день.

По итогам проведенной акции было принято решение сделать ее ежегодной и системной — возможно, в следующем году в список по очистке попадут и другие зоны отдыха в Тульской области.

Благодарим студентов и их руководителей за самоотверженный труд!