Хор ТулГУ «Камертон» завершил сезон на высокой ноте

• 04.06.2012
  • Дмитрий Литвинов

Хор ТулГУ «Камертон» завершил сезон на высокой ноте

За последние полтора месяца наши хористы побывали на трех фестивалях российского и международного уровней.

В марте в нашем городе проходил II Межрегиональный конкурс академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула православная». Хор «Камертон» вновь был участником этого солидного состязания профессионалов и стал лауреатом III степени.

26 апреля — 2 мая хористы из «Камертона» отправились в столицу, где проходил масштабный Международный хоровой фестиваль «Звучит Москва — 2012». В фестивале приняли участие порядка трехсот коллективов! Тульский «Камертон» выступал в один из дней в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

Из Москвы хор ТулГУ отправился в Минск для участия в VII Международном форуме студенческих хоров «Папараць-кветка» (2 — 6 мая). На форум приехали хоры из России, Беларуси, Латвии, Польши. В международный экспертный совет вошли специалисты из всех этих стран, а также из Италии и Дании.

Итальянец Андреа Анжелини возглавил экспертный совет и провел в Минске мастер-класс. Тулякам же особенно запомнилось занятие датчанина Сауля Закса на тему «Скандинавское хоровое путешествие в Минск».

— У мастера было пять хоров, причем неполных: где-то не хватало теноров, где-то басов, — рассказывают парни из «Камертона», побывавшие на фестивале. — При этом он работал с хорами из разных стран и общался с нами на ломаном английском. И произошло чудо: буквально за два часа коллективы спелись! Еще день потребовался на отработку и закрепление материала. Это был интересный опыт...

Всего же в Минске побывали 17 «камертоновцев», бессменный руководитель хора Ирина Соколова и концертмейстер Ирина Ковалец. Форум был разделен на условные две части — духовную и светскую. Духовные песнопения звучали в минском костеле, а светские — в крепости Несвиж, дворцово-парковом ансамбле Радивилов. Так что наш «Камертон» не только исполнил свою программу, но и впечатлений набрался. Надеемся, на лето хватит. А в следующем году будет новый сезон. Кстати, к нему «Камертон» начинает готовиться уже сейчас.

Объявлен новый набор в хор Тульского государственного университета. Чувствуете силы и желание к творчеству? Приходите в Студклуб! Здесь вам будут рады!