Дело ректора живёт

• 07.06.2012

Дело ректора живёт

Седьмого июня в Тульском государственном университете прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Высокие и критические технологии», посвящённая 85-летию со дня рождения ректора (1970-1979 гг.) Тульского политехнического института, заместителя Министра высшего и среднего специального образования РСФСР, создателя нового научного направления «Электрохимическая обработка металлов и сплавов», доктора технических наук, профессора Фёдора Владимировича Седыкина (1927-1982 гг.).

Участие в конференции приняли преподаватели, студенты и аспиранты ТулГУ, а также специалисты в области электрофизических и электрохимических методов обработки металлов и сплавов крупнейших предприятий Тульской области и России.

Основные цели конференции заключались в обобщении опыта использования современных высоких и критических технологий в различных отраслях промышленности, обсуждении результатов, достигнутых в области теоретических и экспериментальных исследований новых методов, в том числе нанотехнологических, определении инвестиционных направлений в развитии передовых технологий, укреплении взаимовыгодных связей между научными, образовательными и производственными предприятиями России.

В рамках юбилейной конференции работала выставка, на которой были представлены перспективные разработки кафедры «Физико-химические процессы и технологии» в области высокоэффективных электро- и нанотехнологий, в том числе осуществлённые совместно с российскими и зарубежными предприятиями. На выставке демонстрировались: лазерное упрочнение стали, технологическая оснастка из кремния, электроискровая прошивка микроотверстий в заготовках из молибдена, результаты исследования наногеометрии монокристаллического вольфрама, образцы напыления на ткани и другие экспонаты.

Открыл конференцию проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь, который пожелал её участникам новых успехов в исследовательской деятельности.

— Бывают великие учёные и совсем не великие люди. Фёдор Владимирович Седыкин был и великим учёным, и великим человеком, — такими словами начал своё выступление доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физико-химических процессов и технологий Виктор Васильевич Любимов. — Фёдор Владимирович родился в деревне Жёлтиково Суворовского района. Его отец был кузнецом. Семья, в которой было пятеро детей, жила бедно. С детства Фёдор Владимирович мечтал о море. Окончил с золотой медалью среднюю школу, поступил на кораблестроительный факультет Одесского института инженеров морского флота. Через год забрал документы и вернулся в Тулу. Время тогда было тяжёлое. Разруха... А студент Седыкин даже пустой картошкой вдоволь не наедался: от Одессы до родной деревеньки путь далёкий¸ и привезти её из дома не было никакой возможности. Вот и терял парень сознание от голода. Пришлось вернуться назад. Став студентом Тульского механического института, Фёдор Седыкин сразу же включился в исследовательскую деятельность. За годы своей работы в институте прошёл путь от доцента до ректора и провёл в вузе, в прямом смысле слова, революционные преобразования. Фёдор Владимирович Седыкин обладал феноменальными организаторскими способностями, громадным талантом, у этого человека было большое доброе сердце. Он является основоположником импульсно-циклических электрофизических методов обработки. Сегодня дело ректора Седыкина живёт в трудах его последователей и учеников, количество которых растёт с каждым годом.

...Свою работу конференция продолжила в четырёх секциях: «Нанотехнологии», «Высокоэнергетические методы обработки деталей машин и инструмента», «Размерная электрохимическая обработка деталей машин и инструмента», «Размерная электроэрозионная обработка деталей машин и инструмента».