ЧаВо, или FAQ для абитуриентов

• 18.06.2012

ЧаВо, или FAQ для абитуриентов

С 20 июня стартует прием документов на очную форму обучения во все вузы страны. Тульский государственный университет   не исключение. В преддверии горячей поры, как для абитуриентов, так и для сотрудников приемной комиссии, публикуем ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Какие и куда экзамены?

Для каждого направления подготовки или специальности установлены перечни необходимых экзаменов. Ознакомиться с ними можно на сайте университета в разделе Приёмная комиссия | Правила приёма-2012.

Например, на все программы технического профиля можно поступать, имея положительные результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. А будущим экономистам вместо физики необходимо сдать ЕГЭ по обществознанию.

Проходные баллы

Наверное одним из самых часто задаваемых вопросов является вопрос о проходных баллах. Для многих является неожиданностью тот факт, что приёмная комиссия не назначает заранее проходные баллы. Они формируются по итогам конкурсного отбора следующим образом. Для каждой специальности или направления подготовки до начала приёма определяется план приёма  то есть устанавливается количество бюджетных мест.

Летом, по ходу приёмной кампании, абитуриенты подают заявления, которые, вместе с баллами ЕГЭ, вводятся в специальную базу данных. При проведении конкурсного отбора все заявления выстраиваются по убыванию суммы баллов. Балл последнего абитуриента, зачисленного на бюджетное место, и становится проходным баллом на данную специальность.

Проходные баллы зависят от количества абитуриентов, от их результатов ЕГЭ, а также от количества бюджетных мест на данной специальности. Поэтому ориентироваться на прошлый год можно, но с большой оглядкой. Минимальные проходные баллы на некоторых направлениях подготовки технического профиля в 2011 году составили 140 баллов.

Когда и что приносить? (паспорт, аттестат, фотки)

Чтобы подать документы нужно в период с 20 июня по 25 июля прийти в приёмную комиссию и принести с собой паспорт и аттестат/диплом техникума. В комиссии вам помогут заполнить анкету и оформить заявление. Для того, чтобы избежать ошибок при вводе информации в университетскую базу данных, неплохо сделать ксерокопию паспорта (включая страницу с адресом регистрации). Кроме того, к зачислению понадобятся 4 чёрно-белые фотографии размером 3х4 см. А вот медицинская справка при приёме не нужна - она понадобится в сентябре, при прохождении медосмотра в университетской поликлинике.

Бюджет/коммерция?

Тульский государственный университет является крупнейшим вузом в регионе по количеству бюджетных мест. В этом году на очной форме их 1297. Тем не менее, вуз предоставляет возможность обучаться и на «платных» местах, т.е. на местах по договорам с оплатой стоимости обучения. Стоимость обучения на каждой специальности можно найти на сайте университета, в разделе Приёмная комиссия | План приёма-2012.

Как узнать, что поступил?

Процедура зачисления в этом году будет проходить в несколько этапов в период с 30 июля по 10 августа. Для того, чтобы помочь нашим абитуриентам лучше разобраться в конкурсной ситуации и оценить реально свои шансы, приёмная комиссия, начиная с 1 июля, публикует на сайте университета рейтинговые таблицы абитуриентов - «ранжировки». В них ежедневно моделируется конкурсный отбор и зачисление и показывается, на какую специальность попал бы тот или другой абитуриент, если бы зачисление состоялось сегодня. Это очень удобный инструмент, обеспечивающий прозрачность приёма и во многом снимающий неопределённость.

Уважаемые абитуриенты!

Мы уже ждем вас! Заходите на сайт приемной комиссии и в нашу группу Вконтакте.

Фото Екатерины Фокановой