Alea jacta est! В ТулГУ!

• 20.06.2012

Alea jacta est! В ТулГУ!

20 июня — первый день приёма документов на очную форму обучения в высшие учебные заведения нашей страны. Пятый учебный корпус Тульского государственного университета напоминает гудящий улей. Первые абитуриенты не скрывают своего, естественного в таких случаях, волнения, но при этом решительно переступают пороги аудиторий, в которых располагаются отборочные комиссии институтов и факультетов. Жребий брошен!

Самым первым абитуриентом, подавшим документы в ТулГУ, стал выпускник Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова Александр Кузин.

— Вообще-то колледж я окончил три года тому назад, — поделился молодой человек в беседе с корреспондентом. — Специальность моя называлась «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных систем». По окончании отслужил год в армии, а затем два года работал техником в сети магазинов компьютерной техники. За это время приобрёл практический опыт, а заодно укрепился в мысли, что нужно получать высшее образование. И вот сегодня подал документы на направление подготовки «Приборостроение» факультета САУ ИВТС им. В.П. Грязева.

Это направление подготовки пересекается со специальностью, которую я получил в колледже. Поскольку профили у меня совпадают, учиться я буду по сокращённой программе, которая стартует в вузе в этом году. Тульский государственный университет — это лучший вуз нашего города. Поэтому вопрос о том, где учиться, для меня не стоял. Только ТулГУ! Хочу получить качественное высшее образование!

Выпускница средней школы № 14 города Донского Тульской области Ольга Тишкина подала документы на юридический факультет.

— Свой выбор в пользу Тульского государственного университета я сделала сама, другие варианты даже не рассматривала, — рассказала абитуриентка. — Вуз мне этот очень нравится, отзывы о нём самые хорошие, учиться здесь престижно. ЕГЭ я сдала успешно, поэтому надеюсь, что скоро стану студенткой ТулГУ.

— А у нас сегодня с утра уже пятеро человек подали документы, — не без гордости заявила ответственный секретарь отборочной комиссии медицинского института Анна Владиславовна Хапкина. — Среди них не только выпускники школ и медицинских училищ, но и те, кто хочет получить второе высшее образование. Например, Ирина Симонова окончила естественно-научный факультет ТулГУ, специальность «Химия», а теперь вот поступает к нам. Хочет стать врачом.

Двадцативосьмилетняя Олеся Соколова — молодая мама и жена — в 2003 году окончила Белёвское медицинское училище по специальности «Сестринское дело», восемь лет отработала в Центральном военном госпитале медсестрой ЛОР-отделения.

— Безусловно, я приобрела обширный практический опыт, — рассказала Олеся, — но останавливаться на достигнутом не хочу. Хочу повысить свой образовательный уровень — выучиться на врача! У меня муж военврач. Он тоже советует получить высшее образование. Я ещё точно не определилась, каким врачом буду, но, скорее всего, отоларингологом, или офтальмологом.

— Олесе предстоят вступительные испытания по русскому языку, химии и биологии, как выпускнице прошлых лет, — вступила в разговор Анна Владиславовна Хапкина. — Сдавать их наша абитуриентка будет в одном из пунктов проведения экзаменов. Думаем, что всё у Олеси будет хорошо, и она поступит к нам на лечебный факультет.

Владиславу Петракову двадцать три года. Он окончил Современную гуманитарную академию по специальности «Психология».

— Вот решил получить второе высшее, — сказал Владислав. — Хочу стать врачом. Нет смысла ехать куда-то учиться, когда в родном городе есть зарекомендовавший себя вуз. Надеюсь, что поступлю!

— Сейчас подают документы те абитуриенты, у которых на руках аттестаты и дипломы колледжей и техникумов, — разъяснил ситуацию начальник управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов. — Приём документов продлится до 25 июля. Те же абитуриенты, которые поступают на так называемые творческие направления подготовки и специальности: «Архитектура», «Дизайн», «Журналистика», «Таможенное дело», — должны поторопиться и сдать документы до 5-го июля. Это, кстати, касается и абитуриентов, выбравших направление подготовки «Физическая культура». Первым предстоит пройти творческие испытания, вторым — сдать спортивные нормативы. В этом году Министерство образования и науки РФ выделило Тульскому государственному университету 1297 бюджетных мест очной формы обучения. Что же касается лидирующих позиций, то их, наравне с экономическим и гуманитарным профилем, занимают технические специальности. Пользуются популярностью такие направления, как, например, «Информационные технологии», «Приборостроение», «Строительство». Техническое образование возвращает себе утраченные позиции и становится престижным и востребованным. А, вообще, Тульский государственный университет обладает таким набором специальностей и направлений подготовки, что может удовлетворить потребности любого абитуриента.