Настоящий педагог преподаёт своей энергией

• 21.06.2012

Настоящий педагог преподаёт своей энергией

19 июня в Тульском государственном университете в девятый раз прошла торжественная церемония вручения преподавателям, аспирантам и магистрантам дипломов «Преподаватель высшей школы», квалификация по которым подтверждает наличие второго высшего — педагогического — образования.

В этом году дополнительную квалификацию получили сорок человек, из которых тридцать восемь являются представителями нашего вуза. Все они учились только на «отлично», а потому и дипломы у них соответствующего, красного, цвета.

От всей души педагогов поздравил заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования Владимир Матвеевич Петровичев. Именно эта кафедра и выпускает вторично дипломированных специалистов. Много добрых слов преподаватели высшей школы услышали из уст проректора по инновационной деятельности Александра Леонидовича Чеботарёва и проректора по финансовой деятельности Андрея Юрьевича Чадаева.

— Замечательные преподаватели вели у нас занятия! Они полностью отдаются своим предметам! — не скрывая своего воодушевления, поделилась впечатлениями экономист Инновационного бизнес-инкубатора Светлана Елисеева. — Да и предметы мы изучали, такие, которые помогают не только в работе, но и в жизни. Педагогика, психология, технология и многие другие. В настоящее время я учусь в аспирантуре ТулГУ по направлению «Финансы и менеджмент». Если всё сложится удачно, буду преподавать, а потому знания, полученные мною при прохождении курса «Преподаватель высшей школы», обязательно пригодятся мне в будущем.

— Я благодарен преподавателям кафедры теории и методики профессионального образования: они не только знают и любят свои предметы, но и умеют донести их до обучающихся. А ещё они с уважением относились к нам, слушателям курсов, и делали всё возможное, чтобы превратить обучение в увлекательнейший процесс. На курсах дополнительной квалификации я почерпнул много нового и научился смотреть на свой стиль преподавания не восторженно, а объективно. Это очень важно, когда преподаватель умеет посмотреть на себя со стороны, сделать соответствующие выводы и наметить пути совершенствования своего мастерства, — сказал ассистент кафедры математического моделирования Дмитрий Александрович Сухоруков. — Огромную роль сыграло и общение с коллегами с других кафедр. Мы делились друг с другом опытом, знакомились с методиками преподавания различных предметов. На мой взгляд, показателен опыт преподавателей кафедры иностранных языков, они проводят очень интересные занятия. Безусловно, дисциплины, которые мы преподаём, совершенно разные. Но я имею в виду энергетику педагога, его личностные качества. Можно сказать, что преподаватель преподаёт своей энергией. А если созидательной энергии в человеке нет, то он никогда не станет настоящим педагогом. От имени всех своих «сокурсников» хочу выразить благодарность ректору ТулГУ Михаилу Васильевичу Грязеву за то, что он нашёл средства для организации этих, таких важных и нужных, курсов дополнительной квалификации!