Память о защитниках Тулы живёт в сердцах наших детей

• 22.06.2012

Память о защитниках Тулы живёт в сердцах наших детей

22 июня, в День памяти и скорби, в Музее Боевой Славы Тульского государственного университета прошла экскурсия для учащихся средней школы № 58.

— 1418 дней шла Великая Отечественная война, — начал своё повествование директор музея Евгений Кинякин. — Огромное количество человеческих жизней унесла она. Тула находится на южных подступах к столице нашей Родины — Москве. Осенью первого года войны туляки проявили истинный героизм, отбросив гитлеровские орды, рвавшиеся в город. Тулу защищали 732-й зенитно-артиллерийский полк, 447-й полк тяжёлой артиллерии, 156-й полк НКВД, Тульский рабочий полк, 260-я стрелковая дивизия и бронепоезд № 16. Тульская операция стала заключительным этапом битвы за Москву. Можно сказать, что Тула грудью защитила столицу.

Свой рассказ Евгений Кинякин подкрепил демонстрацией Панорамы героической обороны города. Панорама эта уникальная. Подобной нет ни в одном музее Тулы. Изготовлена она была в 1979 году сотрудниками военной кафедры Тульского политехнического института, отреставрирована в этом году силами преподавателей и студентов ТулГУ.

...Затаив дыхание, ребята рассматривали Панораму, которая погружала их в события военных лет. Передний край обороны... Горячий от боя снег, полуразрушенные здания, фашистские танки, противотанковые ежи, в окопах наши солдаты, ценой собственной жизни, защищающие родной город...

— Панорама у нас, ребята, ещё и живая! — заинтересовал школьников директор музея. — Сейчас вы сможете увидеть и услышать бой, в прямом смысле слова!

Евгений нажал на кнопку, и тотчас же послышались звуки рвущихся мин и гранат, застрекотали зенитки, застрочили пулёмёты, зазвучала музыка огня, а взорванный в небе самолёт беспощадно, словно ядовитое жало, впивался в сознание. Шёл бой. Тяжёлый бой. И отступать защитникам нашего города было некуда. Позади — Москва!

Ребята притихли... Панорама не просто поразила их своей жизненностью, она поразила их тем, что смогла отразить величие подвига наших солдат. Обычных людей в обычной жизни. Героев — на войне.

Рассказал Евгений Кинякин школьникам и о городах-героях, и об основных сражениях Великой Отечественной войны: Сталинградской битве, Курской дуге, взятии Берлина. Очень внимательно слушали ребята повествование экскурсовода, но, всё равно, нет-нет, да и бросали взгляды на Панораму обороны города Тулы. А когда экскурсия закончилась, то опять подбежали к ней, чтобы ещё раз прочувствовать атмосферу боя. И запечатлеть это в своей памяти. А некоторые мальчишки сфотографировали Панораму на свои сотовые телефоны.

— Мне очень понравилась экскурсия, — поделилась своими впечатлениями шестиклассница Саша Благушина. — О войне я, конечно же, слышала, а в нашей школе есть музей комиссара Тульского рабочего полка Григория Антоновича Агеева. Панорама такая натуральная, так подробно рассказывает о подвиге туляков. Мы этим людям должны быть благодарны, потому что они наш город защитили и не пустили немцев к Москве.

— И мне тоже очень понравилась экскурсия, — сказал двенадцатилетний Арсений Чусов. — А Панорама, она и вправду живая. В школе нам много о войне рассказывали, а тут я как будто всё своими глазами увидел. Молодцы, туляки! Не дали ходу фашистам!

Память о войне... Она живёт и в наших сердцах, и в сердцах наших детей. Это очень важно для всех нас. Благодаря этой памяти мы смотрим на мир через призму великого подвига предыдущих поколений.

Низкий поклон защитникам нашего города! Огромное спасибо тем, кто сохранил память о них!