«Вместе весело шагать по просторам!»

• 22.06.2012

«Вместе весело шагать по просторам!»

21 июня воспитанники университетского детского сада «Солнышко» совершили увлекательное летнее путешествие. Нет, это не было хождением за три моря или посещением дальних стран. Это была сказка странствий, которую ребята «прочитали» вместе со своими воспитателями и музыкальными руководителями, не покидая территории солнечного детского сада.

Но перед тем как отправиться в путь, мальчишки и девчонки подготовились к походу. Сначала они погостили в гостеприимном Зелёном Доме, под которым, как нетрудно догадаться, подразумевалась бушующая яркими и сочными красками летняя природа. Потанцевали, поводили хоровод, прочитали стихотворения о густом прохладном лесе, о тихой прозрачной речушке, о высоком голубом небе и ласковом тёплом солнце. А ещё послушали тишину, такую, в которой ощущается дрожание капельки росы на зелёном листе, лёгкое дуновение ветерка, малейшее движение крохотной птички и всплеск серебристой рыбёшки в затерянном среди деревьев озерце.

А затем в гости к ребятам пожаловал Карлсон и выполнил с ними утреннюю зарядку. После чего все вместе повторили основные правила поведения во время летнего отдыха. За мячом на проезжую часть улицы не выбегать! Панамки обязательно надевать! Купаться без сопровождения взрослых не ходить! А для того чтобы правила лучше запомнились, ребята подкрепили их весёлым танцем.

За Карлсоном поспешили в гости к детворе Заяц, Лиса, Птица и Кот. Они-то и научили детсадовцев повадкам некоторых животных, а ребята, в свою очередь, увидели, как Котёнок умеет тщательно умываться, Птичка порхать с ветки на ветку, а Заяц быстро бегать. После таких важных уроков наступил черёд «Зверобики», то есть звериной аэробики, которой ребятишки занялись с большим удовольствием. Но в этот момент послышался рёв, и появился хозяин лесов — медведь. Увидев Михаила Топтыгина, ребята бросились врассыпную, но тут добрая доктор в белом халате позвала всех детсадовцев отгадывать загадки, и мишка сам ретировался, почувствовав, что дружных ребят вместе с их воспитателями и медицинским работником ему испугать не удастся.

Сначала добрая докторша проверила состояние здоровья маленьких туристов. Послушала их с помощью стетоскопа, попросила пробежаться на месте и уж только после этого дала добро. А загадки, которые она приготовила для детей, были не только очень интересными, но и очень важными, потому что от правильного ответа зависело правильное поведение ребят и в походе, и дома. Кстати, на все вопросы детсадовцы дали исчерпывающие ответы. Маленькие, а уже знают, что в аптечке находятся бинты, пластырь, нашатырный спирт, перекись водорода и другие «спасительные вещи», что зелёный лук и фрукты очень полезны для здоровья, что супом из мухоморов можно отравиться, а целых семь мороженых натощак есть нельзя. Подтвердив готовность ребят к походу, добрая доктор отправила их на экзамен по теме «Походное снаряжение». Ребята и тут не подкачали, правда, один мальчик чуть не взял с собой в поход большой стеклянный стакан. «Нельзя, он разобьётся!» — закричали остальные детсадовцы, а музыкальный работник с гордостью показала ребятам большую металлическую кружку, без которой в походе не обойтись.

И вот, надев свои рюкзачки и взяв походные сумки, мальчишки и девчонки двинулись в путь. А воспитанники младших групп остались на своих участках. Всё правильно! Малы они ещё для походов! «Уходят! Наши путешественники уходят!» — закричали малыши и выбежали на дорожку, чтобы проводить своих старших товарищей. А те, подхватив походную песню, отправились за впечатлениями.

Первым, кто встретился на их трудном, но интересном пути, был Знахарь. Он рассказал ребятам о полезных свойствах различных растений, о том, что одуванчик помогает от укусов комаров, подорожник затягивает ранки и лечит животик, а ромашка и лопух спасают от многих заболеваний. Затем Знахарь попросил детсадовцев определить по листьям названия деревьев, и с этим сложным заданием ребята тоже хорошо справились.

На диковинной полянке детишки увидели Лесную Фею в необыкновенном платье изумрудного цвета. Она поведала ребятам, как надо вести себя в лесу. Слушать птиц, собирать грибы и ягоды, любоваться природой — можно и нужно! Обижать растения, животных и насекомых — нельзя! А чтобы никакой беды с ребятами в лесу не случилось, Лесная Фея объяснила им, как правильно делать костры и как их нужно тушить. Костры, по словам Феи, бывают двух видов: «шалашик» и «колодец». Первый служит для обогрева, второй — для приготовления пищи и сушки одежды. Любой костер надо затушить, чтобы не было пожара. А весь мусор после себя надо убрать, чтобы не загрязнять природу. Завершился «визит» ребят весёлой эстафетой. Они разбились на две команды, каждая из которых должна была быстро собрать мусор и сложить его в специально приготовленные для этой цели полиэтиленовые мешки.

Третьим пунктом остановки стала территория владыки морей — величавого Нептуна. Уж он-то устроил ребятам испытание! Такой шторм «сообразил», что волны выше крыши поднимались! Но наши детсадовцы не испугались водной стихии — сумели шторму противостоять и сухими из воды, в прямом смысле слова, выйти.

И вот, наконец, ребята подошли к залитой солнцем полянке. Цветными пятнышками красовались на ней гостеприимные палатки, в которых можно было отдохнуть в полуденный зной. Ребята аккуратно расстелили свои одеяльца, тщательно протёрли ручки салфетками, попили водички и приступили к сладкому сухому пайку — бананам и конфетам. А затем убрали весь мусор.

И мягкая зелёная травка, и добродушное солнце, и ласковое голубое небо, и весело щебечущие птички одобрительно улыбнулись в ответ. Урок-путешествие прошёл на славу!