По стопам Архимеда

• 25.06.2012
  • Дмитрий Литвинов

По стопам Архимеда

В начале июня международный инновационный клуб «Архимед» принимал участие во 2-й Международной выставке изобретений и изобретателей стран Средиземноморья INVENTECO EXPO.

Форум проходил в местечке Катания (итальянская Сицилия), наша делегация прибыла туда по официальному приглашению Национальной Ассоциации изобретателей Италии (А.N.D.I.). Изобретатели 18 государств, в том числе из России, Тайваня, Ирана и Саудовской Аравии, а также большинства средиземноморских стран собрались для обмена опытом в сфере бизнеса и инноваций, оценки возможности покупки и продажи патентов.

Всего на выставке демонстрировалось порядка 150 изобретений и новых инновационных продуктов. Международный инновационный клуб «Архимед» представлял 20 изобретений, новых технологий и продуктов.

Итогом участия в выставке INVENTECO EXPO российских изобретателей стали заслуженные награды — гран-при за лучший инновационный продукт, 12 золотых медалей выставки, 3 специальных приза от Китайского инновационно-изобретательского сообщества.

Обладателем одной из золотых медалей стал проект «По стопам Архимеда», который представлял Анатолий Кириллович Евдокимов, доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» ТулГУ, руководитель научной микрошколы «Ступени мастерства». Соавторами проекта были его ученики с 6 изобретениями, которые созвучны с творчеством греческого изобретателя Архимеда, проживавшего на острове Сицилия (в Сиракузах) около 2300 лет назад.

Аспирантка Ольга Воронцова и выпускник ТулГУ, магистр технологии Антон Сюсин в своих изобретениях дали представление о неисчерпаемости потенциала клиньев, создав штампы для вытяжки и выдавливания с динамическим центрированием инструмента.

Ученица лицея № 1 Татьна Кошманова, будущий абитуриент, и выпускник ТулГУ, кандидат технических наук Дмитрий Евдокимов удивили итальянцев возможностями рычажных систем.

Ученик лицея № 1 Григорий Запрудин развил идею Архимеда о спиралях, создав устройство для шнековой прокатки заготовок из латунного прутка для выдавливания полых деталей.

Студент ТулГУ Алексей Зайцев предположил, что идея Архимеда о вписанных фигурах может дать практическую пользу при полугорячем выдавливании.

— Практически осуществилась связь времен, — рассказал А. Евдокимов. — Проект учащихся ТулГУ наглядно показал, что идеи великого ученого, изобретателя и мыслителя Архимеда и по сегодняшний день, несмотря на последующую двухтысячелетнюю историю развития человечества, будоражат умы современников и находят отклик в творчестве изобретателей. Представленные изобретения, способные дать значительный экономический эффект, были высоко оценены посетителями итальянской выставки, в том числе и из знаменитого города Сиракузы...

Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по продвижению изобретений российских изобретателей через совместный международный информационный портал "Италия-Тайвань-Россия".Очень хорошо была организована культурная программа выставки. Российская делегация посетила музей Архимеда в Сиракузах, восходила на вулкан Этна, возвышающийся над городом Катания на высоте 3323 метра, посетила древнегреческий театр и райский сад в греческом поселении Таормина.

Члены делегации благодарят ректора вуза М.В. Грязева и проректора по научной работе В.Д. Кухаря за организацию поездки.