Гуманистическая парадигма коммуникационного процесса

• 26.06.2012

Гуманистическая парадигма коммуникационного процесса

26 июня в Тульском государственном университете прошло заседание общественного совета при комитете Тульской области по печати и телерадиовещанию.

Участие в заседании приняли: глава общественного совета, главный редактор газеты "Слобода" Татьяна Алексеева, советник губернатора Тульской области Антон Сергеев, председатель комитета Тульской области по печати и телерадиовещанию Сергей Александрович Белов, директор филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «ТУЛА» Эдуард Владимирович Бажатков, член Союза журналистов России, заведующий кафедрой журналистики ТулГУ Борис Анатольевич Играев, журналисты, блогеры и заинтересованные общественные деятели.

Вопросы, которые обсуждались на заседании, касались места и роли Интернета в системе средств массовой информации, открытости самих СМИ, авторского права, проблемы ложной информации, оскорблений, клеветы и экстремистских высказываний в сети.

По мнению Бориса Анатольевича Играева, нельзя ограничивать Интернет-ресурсы, поскольку имеет право на существование народная трибуна. Люди должны высказывать свою точку зрения и делиться наболевшим. Особый акцент Борис Анатольевич сделал на защите авторского права и предложил журналистам самое эффективное в таких случаях решение — работать на законных основаниях. А в случае плагиата посоветовал им чаще обращаться в суд.

Точка зрения Играева вызвала широкий резонанс у участников заседания. Сергей Александрович Белов, в свою очередь, предложил разработать правила корпоративной этики, согласно которым любой журналист обязан указывать источник полученной информации. Также прозвучало мнение, что авторское право должно учитываться в случае журналистского расследования или интервью с интересным человеком, а не в отношении новостных информаций.

Обсудили участники заседания и ситуации, связанные с появлением в Интернет-ресурсах ложной и клеветнической информации. Студент гуманитарного факультета ТулГУ, блогер Руслан Олейник подчеркнул, что такую информацию, если она, например, касается известного политического деятеля или представителя шоу-бизнеса, должны отслеживать PR-службы. Клеветническая информация, по мнению Руслана, не может запятнать репутацию человека, известного своими, в прямом смысле слова, хорошими делами. В свою очередь, Сергей Александрович Белов высказал мысль о том, что человек должен заботиться о своей гражданской, а не рейтинговой позиции, а представители СМИ просто обязаны очень осторожно и ответственно «подходить» к каждому слову и тщательно проверять любую поступающую информацию.

Не обошли вниманием участники заседания и проблему обсценной лексики на сайтах и пришли к выводу о том, что действенным средством в данном случае может стать модерация, то есть удаление с сайта нецензурной лексики и экстремистских выражений. Лента комментариев, по словам Сергея Александровича Белова, всегда должна быть этически здоровой.

По поводу феномена сети «Twitter» для Тульской области высказалась корреспондент газеты «Тульские известия», блогер Ирина Михеева. По её мнению, в нашем регионе «Твиттер» не имеет такого организующего начала, как, например, в Москве или Санкт-Петербурге. Благодаря «Твиттеру», добавил от себя Руслан Олейник, о взрыве, прогремевшем в аэропорту Домодедово в 2010 году, люди узнали уже через минуту и смогли организовать необходимую помощь. А СМИ сообщили только через два часа... С Ириной Михеевой не согласилась одна из участниц заседания, которая отметила, что, как человек, много поездивший по России, она сделала вывод о том, что только в Тульской области «Твиттер» — это единственная возможность написать и получить ответ, иными словами, пообщаться с Правительством региона. По словам же Сергея Александровича Белова, губернатору Тульской области Владимиру Сергеевичу Груздеву ежедневно на «Твиттер» поступает порядка 350 сообщений. И на самые актуальные и серьёзные он обязательно отвечает.

Также Сергей Александрович Белов выступил с предложением к СМИ об открытии всей статистики интеренет-ресурсов в целях ознакомления с ядром их аудитории. Мы должны знать всю информацию о СМИ, с которыми контактируем, резюмировал он.

В заключение директор филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «ТУЛА» Эдуард Владимирович Бажатков особо подчеркнул, что в коммуникационных процессах должна присутствовать гуманистическая парадигма, а чтобы в работе не было грубых ошибок, представители СМИ не вправе забывать о профессиональной чести и человеческой совести.