Облачение в мантии

• 29.06.2012
  • Дмитрий Литвинов

Облачение в мантии

62 выпускника магистратуры Тульского государственного университета получили сегодня, 29 июня, дипломы с отличием.

Церемония вручения «красных» дипломов магистрам ТулГУ давно стала июньской традицией вуза, одной из самых красивых и торжественных. В этом году она стала еще более яркой и запоминающейся, ведь выпускники магистратуры были впервые одеты в настоящие магистерские мантии, специально изготовленные к этому дню. А головы новоиспеченных магистров венчала традиционная же конфедератка — шапка с кисточкой и квадратными полями. По традиции, кисточку после получения диплома нужно перекинуть с левой стороны конфедератки на правую.

Дипломы магистрам ТулГУ вручали высокие гости вуза, и первым эту роль взял на себя сегодня губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев.

Поздравляя магистров ТулГУ, глава региона назвал их «красные» дипломы заслуженной наградой за знания, упорство и труд.

— Для достижения больших целей идти нужно через небольшие победы. И сегодня — одна из таких побед, — говорил В. Груздев.

Вместе с дипломами губернатор вручил выпускникам благодарственные письма от своего имени и пригласил их пополнить ряды Правительства Тульской области, ведь этот орган заинтересован в профессиональных успешных кадрах. О кадрах, кстати, вспомнили сегодня еще не раз, но чуть позже.

Среди других участников церемонии были главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Алексеевич Харитонов, заместитель главы дипломатической миссии посольства Индонезии Ари Сунанда Мунир, заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Иванович Кондратенко, министр образования и культуры Тульской области Денис Владимирович Бычков, заместитель председателя Тульской городской думы Сергей Александрович Конов, почетный доктор ТулГУ Геннадий Алексеевич Денежкин.

С.А. Харитонов сказал, что сегодня в зале нет ни одного спокойного сердца: волнуются магистры, получая дипломы высокого уровня, волнуются и радуются родители и преподаватели. С.А. Конов призвал магистров пополнять ряды тульских предприятий, оставаться работать на родной земле. Господин Мунир поблагодарил Тульский госуниверситет за отличную подготовку гражданина Индонезии и пожелал, чтобы в вузе училось больше представителей его страны.

62 диплома с отличием были вручены на этой церемонии, а всего в этом году магистратуру ТулГУ покидают 284 человека. В следующем году количество направлений магистерской подготовки в вузе расширится.

Клятву магистров на верность следования завету Novus. Cursus. Eventum — «Инновации. Карьера. Успех» озвучила выпускница по направлению «Экономика» Наталья Семенченко. С ответным словом выступил магистр-отличник по направлению «Электроэнергетика» Роман Рябчиков. Он поблагодарил вуз и преподавателей за полученные знания, которые пригодятся ему в будущей работе.

Теперь о работе. Во время торжественной церемонии состоялось подписание соглашений между Тульским государственным университетом и рядом предприятий и организаций региона. Соглашения предусматривают возможность прохождения стажировок выпускниками вуза и магистрами-отличниками в данных компаниях. В дальнейшем молодые люди смогут трудоустроиться на эти предприятия в соответствии с получаемой специальностью. Первыми ласточками такого сотрудничества стали Тульская областная больница, тульское отделение Сбербанка России, ФГУП «ГНПП «Сплав». Эта новая традиция, конечно, получит свое продолжение.

Ведущая церемонии зачитала приказ по университету о прохождении будущими аспирантами практики в новых структурах ТулГУ: инновационно-технологическом центре, бизнес-инкубаторе, малых предприятиях.

В сегодняшнем празднике нашлось место и еще одному приятному моменту. Губернатор В. С. Груздев вручил благодарственное письмо декану юридического факультета ТулГУ Александру Юрьевичу Головину за активное участие факультета, его сотрудников и студентов, в прошедших недавно выборах Президента РФ. Студенты ТулГУ были наблюдателями на различных избирательных участках и внесли существенный вклад в обеспечение прозрачности избирательного процесса.

Началась неформальная часть. Магистры поспешили ко входу в главный корпус — там они выстраивались на ступеньках для традиционного фотографирования. Конфедератки взмыли в воздух, сверху посыпались конфетти и серпантин. Затем выпускников пригласили в фойе, попробовать кусочек фирменного магистерского торта. Праздник подходил к концу, а ребята расходились, чтобы еще раз отметить важное достижение на профессиональном научном пути в кругу друзей и родных.

Многие из сегодняшних выпускников ТулГУ не прощаются с вузом — они продолжат обучение в аспирантуре, будут преподавать и заниматься научной деятельностью. А тех, кто выбрал продолжение карьеры на других предприятиях, мы провожаем в добрый путь. И пусть он будет таким же успешным, как их годы обучения в Тульском государственном университете.