• 30.06.2012

Поехали!

Утром 29 июня площадка возле третьего учебного корпуса ТулГУ напоминала сборный пункт, с которого добровольцы уходили на фронт. В этот день наши автомобилисты отправлялись в путь — не боевой, но по местам боевой славы. Свой традиционный автомобильный пробег «По дорогам Отечества» они посвятили 200-летию Отечественной войны 1812 года. Их маршрут протяжённостью 630 километров проляжет через населённые пункты: Тула, посёлок Бородино Московской области, город Юхнов Калужской области, Тула.

— В автопробеге принимают участие тридцать человек: 9 преподавателей и 21 студент. Восемь автомобилей из ТулГУ и три машины из Орловского государственного университета — Учебно-научно-производственного комплекса (ОГУ-УНПК), — рассказал корреспонденту декан факультета транспортных и технологических систем Игорь Евгеньевич Агуреев. — Уже сегодня мы совершим марш-бросок до посёлка Бородино Можайского района Московской области, который находится на расстоянии 250 км от Тулы. А завтра в 11.00 у нас уже экскурсия. Мы посетим мемориальные места, побываем в храмах, увидим воспроизведённую Батарею Раевского. Территория Можайского района Москвы — это своеобразная живая карта освободительной борьбы россиян против французов. Мы обязательно заедем в деревню Шевардино, где находилась ставка Наполеона перед Бородинским сражением. Первого июля мы будем уже в Юхнове, где у нас пройдут соревнования по мастерству фигурного движения и экзамен на знание правил дорожного движения. Также мы займёмся обустройством памятника воинам-автомобилистам, погибшим в Великой Отечественной войне и Герою СССР А.Г. Рогову, возложим венки, встретимся с участниками автомобильных пробегов прошлых лет, посмотрим фильмы об автомобильных пробегах прошлых лет. Кстати, памятник воинам-автомобилистам был воздвигнут нашим университетом в 1994 году. Установлен он на берегу реки Угра, недалеко от трассы Юхнов-Москва. Я считаю, что автопробеги, организуемые кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство», способствуют приобщению молодёжи к культурному и историческому наследию нашей страны, решают многие вопросы, связанные с экологическим воспитанием. Наши студенты раскрываются во время этих походов только с лучшей стороны, они проникаются уважением к старшим товарищам, к своим сверстникам, учатся работать в команде. Все трудности ребята преодолевают сообща. Возвращаемся мы 3-го июля. Встречайте нас в 14.30 на этом же месте!

— Это мой первый автопробег, — поделился студент Виталий Митюгин. — Но я нисколько не волнуюсь: преподаватели у нас замечательные, ребята все свои. Надёжные! Любую неполадку исправим! Я штурман, но в случае чего и водителя смогу заменить. С машинами у меня хорошие отношения!

— А вы ели когда-нибудь «кондёр» — походный суп автомобилистов? — обратилась ко мне единственная участница автопробега Алёна Коновалова. — Картошечка, вермишель, специи, тушёнка из говядины. Вкуснотища! Я — походная стряпуха. Буду варить для наших мужчин и кондёр, и другие вкусности. Но не думайте, что я только кашеварить умею. Я и машину хорошо вожу, поэтому мне доверили ещё одну «должность» — запасной водитель. В автопробеге я участвую второй раз, и то, что я единственная девчонка среди ребят, меня не смущает. У меня в группе одни ребята. Все до одного отличные парни. В обиду не дадут!

Теперь уже пятикурсники: Андрей Корнеев и Владимир Филиппов — тоже отправляются в путь в первый раз. По словам самих ребят, к автопробегу они и физически, и морально готовы. «А с такой поварихой, как наша Алёнка, вообще не пропадём!» — заверили меня Андрей и Дмитрий.

— В 2004 году преподаватели кафедры «Сервис и ремонт машин» Орловского государственного университета побывали в гостях у кафедры АиАХ ТулГУ, — рассказал директор института транспорта ОГУ-УНПК Александр Леонидович Севостьянов, — и узнали о доброй традиции, то есть об автопробегах. Да так загорелись, что решили принять в них участие. И с 2005 года мы колесим вместе с туляками. Я вот своего сына взял. Пусть приобщается!

— Ну, и как готовность? — спросила я у двенадцатилетнего Славика.

— На все сто! — ответил мальчишка. — Если бы не был готов, сейчас бы под присмотром бабушки находился да за компьютером просиживал. Зато теперь мы с папкой много чего интересного увидим!

Заместитель декана факультета довузовской подготовки, профессор кафедры АиАХ Николай Борисович Дорохин — неизменный участник всех автопробегов. А их у него за плечами шестнадцать. К тому же Николай Борисович и штурман, и трубач.

— Сегодня день рождения у нашего бывшего командора — заведующего кафедрой АиАХ Николая Николаевича Фролова, — отметил Николай Борисович, — можно сказать, что отправляемся мы в путь под знаком этой знаменательной даты. Теперь наш командор — Игорь Евгеньевич Агуреев. Уверен, что он с честью оправдает оказанное ему доверие!

... Николай Борисович взял трубу и заиграл «Прощание славянки». Наступил момент построения экипажей. После того как новоиспечённый командор дал участникам автопробега необходимые в таких случаях ЦУ, со словами напутствия к преподавателям и студентам обратились проректор по учебно-воспитательной работе, кстати, выпускник кафедры АиАХ Эдуард Сергеевич Темнов и директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. Они пожелали автомобилистам удачи, хорошего настроения и массы впечатлений. И, конечно же, практического опыта.

— Ни гвоздя, ни жезла! — прокричал Олег Игоревич Борискин на прощание.

И машины тронулись в путь.