Трудовой семестр

• 02.07.2012

Трудовой семестр

Второго июля в Тульском государственном университете в торжественной обстановке был открыт третий, трудовой, семестр.

Стоит отметить, что 2012 год для нашего вуза проходит под знаком возрождения стройотрядовской традиции. Но в церемонии открытия участие приняли только новички или, как их назвал проректор Эдуард Сергеевич Темнов, «первые ласточки». Бывалые — а под ними подразумеваются два студенческих строительных отряда горно-строительного факультета и один из политехнического института — уже отправились на места трудовой вахты. Что же касается студентов ТулГУ, являющихся членами педагогического отряда «Мёд», то они тоже уже отбыли на работу в детские оздоровительные лагеря Московской области.

Но вернёмся к «первым ласточкам». Трудиться ребятам предстоит на объектах ТулГУ — заниматься они будут строительными работами и благоустройством территории. А объектов, по словам директора студенческого городка Дмитрия Олеговича Прохорова, не так уж и мало и все они ответственные: главный и девятый учебные корпуса, детская площадка напротив общежития № 6/1, территория перед 5-м учебным корпусом, общежития. И уже в начале учебного года результаты труда «первых ласточек» ощутят все: и преподаватели, и студенты, и абитуриенты, ставшие первокурсниками. Кроме того, по убеждению Эдуарда Сергеевича и Дмитрия Олеговича, к тому, что сделано и отремонтировано своими руками, и отношение другое, бережное, а потому отделанные и отремонтированные объекты студенты обязательно будут содержать в надлежащем порядке.

Кстати, и о бывалых, и о «первых ласточках» Тульский государственный университет позаботился по полной программе. Все они обеспечены достойной униформой: энергичного синего цвета футболками и бейсболками. Боле того, лучшие стройотрядовцы, если они, конечно же, не подкачают с учёбой, будут удостоены именных стипендий. Ну а «первые ласточки» весь двадцать один день своей трудовой вахты будут получать трёхразовое питание в санатории-профилактории ТулГУ.

— Я уже успел поработать в строительстве, думаю, что и на объектах ТулГУ справлюсь, а заодно опыт практический приобрету, — поделился студент пятого курса факультета экономики и менеджмента Артём Медведев. — Ударно потружусь, а потом вместе с друзьями на море махну!

— У меня, правда, опыт скромнее: когда в школе училась, то вместе со своими одноклассниками полы, парты и трубы в школе красила, — рассказала второкурсница гуманитарного факультета Екатерина Звягина. — Работы я не боюсь, наоборот, очень хочу принять участие в благоустройстве территории нашего вуза.

Третьего июля «первые ласточки» заступают на трудовую вахту. Пожелаем же им удачи и трудовых побед!