Студент ТулГУ удостоен именной стипендии

• 03.07.2012

Студент ТулГУ удостоен именной стипендии

Согласно Постановлению Бюро Совета Международного Союза научных и инженерных общественных объединений и Президиума Координационного Совета Российского Союза научных и инженерных общественных организаций № 1-10 от 18 июня 2012 года стипендия имени В.Г. Шухова в 2012 году присуждена студенту 4-го курса факультета систем автоматического управления Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Тульского государственного университета Максиму Вадимовичу Рябцеву.

Как гласит Положение, стипендии имени В.Г.Шухова Международного и Российского Союзов НИО учреждены для поощрения стремления студенческой молодежи к знаниям и научно-исследовательской деятельности и назначаются студентам высших учебных заведений, занимающимся научно-исследовательской работой и имеющим отличные и хорошие оценки. Многолетнее творчество выдающегося ученого и талантливого инженера Владимира Григорьевича Шухова (1853-1935 гг.) отличалось многогранностью, на протяжении десятилетий определяло международный приоритет России в различных областях инженерного искусства, оказало существенное влияние на развитие мировой техники в ХХ веке. Им были сформулированы и решены многие вопросы добычи, хранения, транспортировки и переработки нефти, гидравлики, теплотехники и строительной механики. В.Г.Шуховым построен первый в мире трубопровод для перекачки нефти с подогревом, первые нефтяные баржи и шхуны, впервые применены металлические цилиндрические резервуары для нефти, других жидкостей и газов. В.Г. Шухов является автором крекинг-процессов нефти. По его проектам в России возведено несколько тысяч объектов, в том числе 60 объектов в Москве (дебаркадер Киевского вокзала, перекрытия ГУМа и гостиницы «Метрополь», вращающаяся сцена МХАТа, радиотелевизионная башня на Шаболовке и другие). Его творческое наследие включает серию мостов железнодорожных магистралей, фабричные здания, вокзалы, выставочные павильоны, маяки и радиомачты. Идеи В.Г. Шухова получили широкое распространение в США, Франции, Германии и других странах.

Стипендия имени В.Г. Шухова выплачивается из средств Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных объединений для студентов. Наряду со студентом ТулГУ стипендии удостоены представители БелГТУ им. В.Г. Шухова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, СПбГПУ, НИ ТПУ, КНИТУ и др.

Следует отметить, что Максим — самый младший из стипендиатов, остальные «шуховцы» являются либо пятикурсниками, либо магистрантами.

От всей души поздравляем Максима Рябцева!