Заслуженная оценка

• 03.07.2012

Заслуженная оценка

К участию в рейтингах многие относятся скептически. Но даже скептику придется согласиться с утверждением, что рейтинг — это все-таки оценка. Оценка, об объективности которой каждый волен судить самостоятельно. Но ведь нельзя же «купить» места во всех рейтингах?! Их, действительно, великое множество.

Мы можем лишь отметить тот факт, что Тульский государственный университет регулярно занимает достойные позиции. К примеру, по версии Национального рейтинга университетов по итогам 2011/2012 учебного года университет вошёл в число лучших вузов России, значительно укрепив свое положение и переместившись с 63-й на 43-ю позицию.

Данную независимую оценку деятельности российских вузов в партнёрстве с радиостанцией «Эхо Москвы» проводила Международная информационная группа «Интерфакс». Инициатива исследователей была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации.

Авторы выбрали шесть блоков оценки: образовательная, научно-исследовательская, социальная, международная деятельность вуза, бренд вуза, инновации и коммерциализация разработок. Особое внимание было уделено взаимодействию вузов с рынками труда и развитие их предпринимательской деятельности.

По каждой из позиций результаты деятельности Тульского государственного университета находятся на высоком уровне.

Буквально на прошлой неделе Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году. В стипендиальной программе участвуют 60 ведущих государственных вузов России. В течение учебного года фонд по единой методике проводил в этих вузах конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов.

В стипендиальных конкурсах участвовали студенты дневных отделений, имеющие отличные результаты за две последние сессии. Первый этап — тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники, — проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. Во второй — игровой — тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Он выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. 20 победителей этого тура стали в ТулГУ стипендиатами фонда.

В конкурсе молодых преподавателей участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал Ученый совет вуза. Работы, присланные соискателями, рецензировали независимые эксперты. Параллельно студенты, у которых эти педагоги вели занятия, оценивали их работу. Лучшие педагоги — по мнению экспертов и студентов — получили призовые гранты фонда.

В ТулГУ обладателем гранта в размере 45 тыс. рублей стала Анна Александровна Горюнкова. Доцент кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды одержала победу в конкурсе молодых преподавателей Благотворительного фонда В. Потанина уже во второй раз, впервые ей это удалось в 2009 году.

В этом году, впервые за все пять лет существования Зимней школы, победа настигла творческий коллектив студентов ТулГУ. Студенты получили грант на реализацию проекта «Клуб настольных логических и ролевых игр для школьников» в размере пятидесяти тысяч рублей.

Комплексный рейтинг вузов Благотворительного фонда рассчитывался на основании данных тестирования студентов на интеллект и эрудицию; данных игрового тура, выявляющего лидерские и организаторские способности студентов; экспертной и студенческой оценки молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе; оценки деловых качеств стипендиатов по итогам деловой игры с участием работодателей. Дополнительный балл начислялся вузу за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные на Зимних или Летних школах фонда.

И, как следствие, заслуженное 19-е место, в сравнении с 43-м в прошлом году.

Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина составляет ежегодно с 2003/04 учебного года. Он необходим, прежде всего, для ротации вузов, участвующих в образовательных программах фонда.

ТулГУ, кстати, остается постоянным участником стипендиальной программы В. Потанина с момента ее старта, то есть уже 11 лет!

Рейтинги рейтингами, каждый делает самостоятельные выводы. Но удержание лидерских позиций — это качественная работа вуза. Работа ежедневная, и результат её — выпускники, которыми можно гордиться.