Приехали! (отчёт командора)

• 04.07.2012

Приехали! (отчёт командора)

Третьего июля, точно по расписанию, студенты и преподаватели кафедры АиАХ-участники автопробега «По дорогам Отечества», посвящённого Отечественной войне 1812 года, вернулись в родную Тулу. Подробный отчёт о проделанном пути предоставил, как того требует традиция, новоиспечённый командор — декан факультета транспортных и технологических систем Игорь Евгеньевич Агуреев.

По его словам, 29 июня колонна двигалась по намеченному маршруту и на первую стоянку вблизи посёлка Бородино Можайского района Москвы прибыла вовремя. В этот же день, но уже вечером, участники автопробега увидели презентацию «Бородино. 1812 год», подготовленную командором. Кстати, в процессе подготовки Игорю Евгеньевичу пришлось проштудировать литературу по данной тематике. Что он успешно и сделал. А студенты, в свою очередь, были подготовлены к визиту в Музей-заповедник «Бородино», который они и посетили на следующий день, тридцатого июня.

Музей-заповедник, созданный в 1837 году, раскинулся на полях боевых сражений Отечественной войны 1812 года. Наши экскурсанты побывали на Батарее Раевского, увидели сохранившиеся укрепления, посетили Спасо-Бородинский женский монастырь, являющийся частью экспозиции, отдали дань памяти павшим защитникам Отечества: возложили венки, привезённые из Тулы, к братской могиле на Багратионовых Флешах и к тому месту, где покоится прах самого Петра Багратиона. Рядом со Спасо-Бородинским монастырём находится монумент «Благодарная Россия своим защитникам», воздвигнутый к 100-летию Отечественной войны 1812 года и являющийся, кстати, ровесником памятника Петру Великому, установленного в честь этой знаменательной даты перед Тульским оружейным заводом. Около монумента наши автомобилисты и сфотографировались на долгую память. Побывали они также и в деревне Шевардино: своими глазами увидели Шевардинский редут, монумент павшим французам «Мёртвым великой армии».

Вечером того же дня наши путешественники познакомились с художественно-документальной эпопеей о Великой Отечественной войне «Артиллеристы». В роли ведущего в этом фильме выступал известный актёр Дмитрий Дюжев.

Первого июля участники автопробега выехали со стоянки в посёлке Бородино и двинулись по Минскому шоссе в сторону Вязьмы Смоленской области. В этом городе они сделали остановку и посетили Выставочный зал, где успели полюбоваться на картины местных художников, посвящённые Отечественной войне 1812 года. Следующим пунктом стал Юхнов Калужской области — традиционная стоянка наших автомобилистов.

Второго июля участники автопробега провели соревнования по мастерству фигурного вождения автомобиля и устроили друг другу экзамен на знание правил дорожного движения. По результатам двух испытаний победителями стали орловчане. Вообще-то лавры победителей попеременно примеряют на себя то туляки, то орловчане. Понятное дело: все путешественники в автомобильном деле самые настоящие профи и за баранку держатся крепко. А победителем может стать только одна из команд. Вот и чередуются.

Вечером второго июля состоялся конкурс на лучшую фотографию автопробега. Конкурс продолжается и сейчас, поскольку фотографии выложены Вконтакте, а оценивать их предстоит ветеранам автопробега.

Третьего июля автомобилисты отправились в обратный путь. В Калуге тоже сделали остановку и посетили Музей космонавтики.

— Автопробег состоялся! — с воодушевлением подытожил нынешний командор Игорь Евгеньевич Агуреев. — Ребята наши в походных условиях проявили себя только с лучшей стороны. Никаких серьёзных замечаний к ним не было. И кондёр в этом году был просто великолепный! Восемь раз Алёна Коновалова под чутким руководством Евгения Владимировича Илюшечкина его нам готовила, и каждый раз кондёр был неповторим. А Алена продемонстрировала всем свою большую любовь к искусству кондёроварения. В свободное время мы играли в волейбол, купались в чистейшей речке Угра, вечерами собирались у костра и пели под гитару. Замечательный у нас коллектив, дружный! Наши ребята получили хороший урок человеческого общежития и взаимовыручки.