Испытание золотым сечением

• 06.07.2012

Испытание золотым сечением

Шестого июня в Тульском государственном университете стартовали творческие испытания. Ну а первыми испытуемыми творчеством стали абитуриенты, отдавшие своё предпочтение дизайну.

— Сегодня у нас сдают экзамены сорок шесть человек, — рассказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Дизайн» гуманитарного факультета Сергей Александрович Васин. — География наших абитуриентов довольно широка: Тульская, Калужская, Московская, Орловская и Амурская области, Республика Коми, Молдова, Азербайджан, Башкирия. Ребята поступают к нам, будучи хорошо подготовленными. Многие из них посещали курсы при ТулГУ, есть выпускники отделения живописи Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского, Калужского областного колледжа культуры и искусств. Бюджетных мест в этом году у нас двадцать четыре, коммерческих — десять. Так что конкуренция большая: два человека на место.

— Задание на творческом экзамене довольно сложное. Это линейно-конструктивный рисунок головы человека, то есть гипсовой модели античной скульптуры, — пояснила доктор технических наук, профессор, председатель предметной комиссии по рисунку Алла Александровна Кошелева. — Почему именно классика, спросите вы? Потому что античные скульпторы придерживались классических пропорций, основанных на золотом сечении. Древние мыслители полагали, что именно на принципе золотого сечения «построены» Вселенная, человеческое тело, лист любого дерева и даже домик-завиток самой маленькой улитки. Мы стараемся создать во время экзамена доброжелательную атмосферу, чтобы наши абитуриенты смогли максимально раскрыться в творческом плане, при этом требования ко всем мы предъявляем абсолютно одинаковые. Поблажек нет! Рисовать голову абитуриенты будут сегодня и завтра, по четыре часа каждый день. Кстати, это у нас семнадцатый набор, думаем, что и эти девушки и юноши не менее талантливые, чем их предшественники.

— Вам, наверное, интересно узнать, чьи же головы будут рисовать абитуриенты? — поинтересовалась у корреспондента доцент кафедры дизайна Татьяна Юрьевна Баженова. — Личности у нас знаменитые! Есть среди них и мифологические — Зевс, Геракл. Последний, правда, не первой молодости и сильно подуставший от своих знаменитых подвигов. А среди реальных — первый римский император Октавиан Август и соправитель Марка Аврелия Люций Вер (2 век до н.э.). Так что для наших ребят экзамен — это творческая дань классике жанра.

...Восемнадцатилетний Роман Емелин приехал поступать в ТулГУ из далёкой Башкирии, из города Стерлитамака. За плечами у молодого человека художественная школа.

— Конечно же, я волнуюсь, — поделился Роман, — но кто в таких случаях не волнуется?.. При этом я очень надеюсь, что поступлю. Тульский государственный университет мне порекомендовали родственники наших знакомых. Вуз пользуется авторитетом, даёт хорошие знания. Если честно, то у меня сейчас творческие метания между дизайном интерьера и графическим дизайном. Поступлю и определюсь.

Ольга Вашкина и Виолетта Барбошук окончили Калужский областной колледж культуры и искусств. Но если первая — коренная калужанка, то вторая родом из Благовещенска Амурской области. И возвращаться в родные пенаты Виолетта пока не собирается, поскольку поставила перед собой цель поступить в ТулГУ.

— Когда училась в Калуге, неоднократно приезжала в Тулу, — рассказала девушка. — Город мне ваш очень нравится. Уютный. К тому же мы с Олей столько отзывов положительных о вашем вузе услышали, что решили поступать именно сюда. А для Оли вообще хорошо: и Калуга близко, и университет сильный. Что же касается меня, то я свой выбор сделала в пользу графического дизайна.

...Владлену Старикову можно по праву назвать отчаянной девчонкой. В прошлом году она приехала из Ухты (Республика Коми) в Тулу поступать на дизайн и... не прошла по конкурсу. Но не отчаялась! Поставила родителей перед фактом, что возвращаться в Ухту не будет, сняла квартиру, записалась на курсы дизайна при ТулГУ, а чтобы не обременять в финансовом отношении маму и папу, которые деньги на съёмную квартиру подбрасывали, работала официанткой в кафе. Вот такое упорство! А если учесть, что никакую художественную школу Влада не оканчивала, то целеустремлённости девушки можно только позавидовать. Да и внешность Владлены выдаёт в ней личность решительную: копна рыжих волос, смелый пронзительный взгляд.

— Влада, а ты не боишься конкуренции? — поинтересовалась я у неё. — Посмотри, сколько у тебя соперников, и практически у каждого из них художественное образование.

— Ну и что! — не растерялась отчаянная девчонка. — Да, я не училась в художественной школе, зато я окончила курсы при ТулГУ. Очень, кстати, сильные. И рисую я хорошо, для себя рисую. Хочу попробовать себя и сдаваться не собираюсь. Наоборот, горю желанием творчески поспорить с теми ребятами, которые после художественных школ и училищ поступают. Имя-то, какое у меня! В честь Владимира Ленина меня родители так назвали. Надо оправдывать! А я упорная!