Итоги, открывающие перспективы

• 07.07.2012

Итоги, открывающие перспективы

Шестого июля в Тульском государственном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов самым первым выпускникам юридического факультета. Сто шестьдесят юношей и девушек из бывших студентов в одночасье превратились в молодых специалистов, перед которыми открывается широкая дорога большой профессиональной жизни.

Аудитория № 310 пятого учебного корпуса буквально пестрела всеми цветами радуги — так оживляли её необыкновенные платья выпускниц, а ещё их светящиеся от радости глаза и счастливые улыбки. Молодые люди хоть и не столь явно выражали переполнявшие их чувства, однако и по их лицам было видно, что и они очень и очень счастливы.

...Юлия Ерохина все пять лет учёбы шла на красный диплом. И вот он, краснее красного, лежит на столе в ожидании своей хозяйки...

— Я счастлива! — восклицает Юля. — Теперь я дипломированный специалист, а специальность моя звучит внушительно — «Таможенное дело». В Тульском государственном университете я приобрела много настоящих друзей. Надеюсь, что наша связь не прервётся и мы будем по-прежнему поддерживать друг друга по жизни. Прекрасный коллектив сложился у нас и в группе, и на потоке. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность своему куратору, Юлии Львовне Дябловой, которая вела у нас «Уголовное право» и «Уголовный процесс» и была моим научным руководителем по диплому. Юлия Львовна всегда выслушает, поможет, даст дельный совет. Настоящий преподаватель и настоящий педагог! После третьего курса я стала работать в банке «Русский стандарт», там же и продолжаю работать специалистом группы информационной поддержки. В вузе я получила знания, которые подкрепила практической деятельностью, а в итоге приобрела опыт.

— У меня сегодня тоже приподнятое настроение, — делится выпускник направления подготовки «Юриспруденция» Филипп Быков. — Чем мне запомнились годы учёбы?.. Прежде всего, тем, что у нас был очень дружный коллектив. Безусловно, я признателен своим преподавателям: Александру Юрьевичу Головину, Евгению Серафимовичу Дубоносову, Анатолию Павловичу Халиеву. После прохождения практики я начал работать помощником следователя в Следственном комитете России. Работа трудная, серьёзная, важная, но при этом интересная. И благодаря знаниям, полученным мною в ТулГУ, я быстро вошёл в курс дела.

— У моей дочки Верочки сегодня знаменательный день — она получает красный диплом! — с гордостью рассказывает мама, Татьяна Васильевна Степовая. — Если говорить о чувствах, которые меня переполняют, то это, конечно же, радость со слезами на глазах. Я счастлива! Очень счастлива! Горжусь своей дочерью! У Веры специальность «Таможенное дело», дочка уже работает в фирме. А теперь, с дипломом о высшем образовании на руках, перед ней открыты многие пути. Как мать, я благодарна всем преподавателям, которые учили мою дочь!

— Дорогие наши выпускники! — произносит декан юридического факультета Александр Юрьевич Головин. — Итоги вашей пятилетней учёбы лежат на этом столе. Все вы сейчас получите дипломы! Все! Но, если честно, ребята, как же нам жаль с вами расставаться! Вы такие хорошие, мы так привыкли к вам! А что?.. Может, оставить вас на второй год и продлить минуты общения с вами?.. Нет, к сожалению, не получится. Мы — юридический факультет, а потому для нас закон есть закон. Ну что ж, начнём торжественную церемонию!

...Красные и синие «итоги» пятилетней учёбы перекочёвывают со стола в руки своих хозяев. А перед хозяевами благодаря этим «итогам» открываются широкие перспективы профессионального роста.