Терки по спорту

• 10.07.2012

Терки по спорту

Поддерживать профессиональный спорт за счет средств бюджета или нет? Эту тему обсудили сегодня члены молодежного дискуссионного клуба, организованного Молодежным парламентом при Тульской областной Думе.

В мероприятии, которое прошло на базе отдыха Тульского государственного университета «Политехник», вместе с членами Молодежного парламента, приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации Алексинского района, профессиональные спортсмены и тренеры, руководители детских спортивных школ, члены молодежных общественных организаций, студенты. Поддержку в транспортном обеспечении мероприятия оказал депутат Тульской городской Думы О.В. Воеводин.

Жаркий спор разгорелся с первых минут встречи. Сторонники коммерциализации профессионального спорта высказались категорически против того, чтобы на его развитие расходовались средства бюджета, то есть — налогоплательщиков. По мнению ребят, есть более важные направления для вложения бюджетных денег — пенсии, социальные выплаты, ремонт дорог, поддержка сельского хозяйства и многое другое. Государство, считают они, должно помогать только детскому и юношескому спорту, а спорт профессиональный должен себя окупать, финансировать его могут коммерческие структуры.

Вторая команда придерживалась диаметрально противоположной точки зрения: без поддержки государства, считают эти молодые люди, невозможно говорить о перспективах развития спорта в нашей стране. Ведь мало вырастить спортсменов-чемпионов, нужно подготовить и других специалистов: будет ли спонсор, ориентированный на то, чтобы его вложения окупились, тратить немалые деньги на эти цели? Будут ли коммерческие структуры тратить средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов?

Члены экспертного совета были единодушны в своих взглядах на поставленный вопрос: государство обязательно должно вкладывать деньги в развитие спорта.

В составе экспертного совета сегодня работали заместитель председателя Тульской областной Думы Ю.Ф. Моисеев, заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Г.И. Алешина, консультант комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации муниципального образования Алексинский район Е.О. Приказчикова, советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула», ОАО «Тулаоблгаз» С.Д. Фомина, начальник студенческой базы УОК «Политехник» Е.С. Цыпленкова и ветеран спорта В.В. Руднев.

Председатель экспертного совета Ю.Ф. Моисеев не только депутат, но и профессиональный спортсмен — мастер спорта международного класса, вице президент федерации авиамодельного спорта РФ.

— Отношение к спорту и спортивную жизнь в стране определяют не только те виды, которые сейчас почти полностью коммерциализировались, — считает Юрий Фясыхович. — И помимо олимпийских видов спорта в России зарегистрировано 105 федераций других видов. На их финансирование из бюджета министерством спорта Российской Федерации в этом году выделено всего 50 миллионов рублей. Рассчитывать на частные инвестиции не приходится. Они могут прийти только в те сферы, которые способны принести какой-либо доход. Было бы здорово, чтобы молодежь, которая сегодня обсуждает позиции за и против бюджетной поддержки спорта, поняла, что спорт нельзя сделать окупаемым. Как нельзя сделать окупаемой медицину, образование... Нужно понимать, что сегодняшние мальчишки и девчонки могут стать достойной сменой старшему поколению спортсменов. Если государство будет относиться к спорту с такой точки зрения, а не с позиции окупаемости, пользы будет гораздо больше.

Галина Ивановна Алешина также убеждена, что поддержка спорта — одна из важнейших обязанностей государства, и многое, по ее мнению, делается уже сегодня.

— Статьи социальной направленности составляют 65 процентов бюджета Тульской области. По сравнению с бюджетом прошлого года в несколько раз увеличены средства на спорт. То есть положительная тенденция в этой сфере есть, и она будет сохраняться, — говорит заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы. — Важно понимать, что спорт — это не только спортсмены, а еще и тренеры, судьи, врачи. Все эти люди должны иметь социальную поддержку: заработную плату, социальный пакет, пенсию. Это им может дать только государство.

Не остудил накала страстей даже хлынувший внезапно дождь. Участники заседания клуба переместились в помещение, и дискуссия продолжилась, к ней активно присоединились члены экспертного совета и зрители.

Судьбу главного приза по традиции решило зрительское голосование. После подсчета голосов оказалось, что подавляющее большинство молодых людей разделяют позицию команды, выступавшей за бюджетную поддержку спорта.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Ю.Ф. Моисеев и заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Г.И. Алешина вручили капитану команды-победительницы символическую «Золотую терку».

По материалам официального сайта Тульской областной Думы