Новый облик «Студенческого»

• 13.07.2012
  • Дмитрий Литвинов

Новый облик «Студенческого»

Стадион «Студенческий», расположенный за физкультурно-оздоровительным центром ТулГУ, сегодня не узнать — совсем скоро здесь завершатся финальные работы, и вуз получит современный спортивный объект.

Оглянемся назад, а точнее вернемся в 2009 год, когда «Студенческий» был торжественно открыт. Случилось это в сентябре, накануне Дня города. В тот момент создание стадиона стало своего рода победой: еще бы, возвести спортивный объект практически на пустыре — это дорогого стоит. Причем как в прямом, так и в переносном смысле.

Строительство потребовало серьезных материальных ресурсов, однако вложения эти были абсолютно оправданы: ТулГУ получал так недостающий в то время комплекс на собственной территории. Многие студенческие группы занимались физкультурой в парке, что, может быть, и неплохо, но все-таки присутствие необходимой инфраструктуры в студгородке куда лучше.

Итак, в 2009 мы получили стадион, имеющий ограждение, небольшую трибуну и новенькое асфальтовое покрытие. «Студенческий» был сразу введен в эксплуатацию, днем здесь стали проводиться занятия, по вечерам гоняли в футбол любительские команды. Студенты полюбили свой новый стадион, хотя, признаться честно, до уровня современного спортивного объекта он не дотягивал.

Дело было в первую очередь в покрытии, которое должно быть предусмотрено для разных видов соревнований. Футболистам, к примеру, необходимо травяное, бегунам — специальное покрытие, которое бы обеспечило хорошую сцепку со спортивной обувью.

Завершить работы по благоустройству «Студенческого» удалось в этом году благодаря поддержке Минобрнауки и губернатора Тульской области В.С. Груздева. На стадионе в короткие сроки была проведена довольно масштабная реконструкция, и теперь мы можем назвать наш объект в полной мере современным спортивным комплексом.

Поля «Студенческого» зеленеют — это «растет» искусственная трава, мягкая и очень удобная для футболистов. Ее уложили здесь несколько месяцев назад, на обновленном поле успели уже провести несколько турниров. Футболисты ТулГУ утверждают, что газон получился отличный. Более того, он останется вечно зеленым, и на поле можно будет играть круглый год.

Особая гордость инженерной службы вуза — беговые дорожки, финальный этап сооружения которых завершается в эти дни. Сейчас заканчивается укладка специальной мягкой крошки, после чего останется нанести разметку и — готово!

Стадион функционирует ежедневно, без выходных, его поля никогда не пустуют, и это вселяет надежду на здоровое студенчество и здоровую, сильную Россию.

Кому принадлежит «Студенческий»? Конечно же, нашим студентам — это следует из названия. Причем не только нынешним, но и будущим, которые вот уже совсем скоро придут в ТулГУ. Дорогие абитуриенты — будущие студенты, у нас для вас все готово. Приходите в ТулГУ!